• Главная
  • Темы
  • В Ионинском монастыре Кириллу представили молодежные проекты...

В Ионинском монастыре Кириллу представили молодежные проекты

27.07.2010, 15:25
В Ионинском монастыре Кириллу представили молодежные проекты - фото 1
Патриарх Кирилл 27 июля посетил Ионинский монастырь, где ему представили молодежные проекты не только этого монастыря, но и Киевской епархии.

Kyryl_monastyr.jpgexklusiv.gifПатриарх Кирилл 27 июля посетил Ионинский монастырь, где ему представили молодежные проекты не только этого монастыря, но и Киевской епархии.

Как сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко, активисты 5 самых крупных молодежных проектов Ионинского монастыря рассказали об истории этого движения под названием «Молодость не равнодушна» и о работе этих миссионерских и волонтерских проектов. Среди представленных проектов были: центр помощи онкобольным детям, центр по работе с глухими, центр православных скаутов, православный журнал для молодежи «Отрок.ua», объединение православных кадетов.

В ответной речи к собравшейся молодежи, Патриарх сказал о том, что его очень порадовало, что такой центр молодежных проектов существует, что этот центр призван стать училищем, центром для того, чтобы это движение развивалось не только в Киевской епархии, но и по всей Украине.

Для молодого человека в Церкви должно быть не только научение в воскресной школе, не только неформальное общение со священником и друг с другом, но и образование в широком смысле, чтобы они могли заполнить то пространство, ответить на те вопросы, на которые он не может поговорить со своими близкими», – сказал Патриарх.

В конце своей речи Патриарх подчеркнул важность того, что молодежь должна осваивать информационные технологии, чтобы развивать в себе способность к дискуссии и анализу, чтобы православные христиане могли формировать свой ответ: «Через глобальную систему новостей, через СМИ нам навязываются те мнения, которые выгодны кому-то, через это пытаются манипулировать, наша задача, чтобы «там», в медиа-пространстве, были образы добра, а не зла».

В конце своего визита Патриарх Кирилл принес в дар икону Св. Сергия Радонежского, который, по словам Патриарха, «как покровитель всех учащихся, помог в том, чтобы центр молодежного движения стал образовательным центром для всей Украины».

Посещение Ионинского монастыря стало неформальной частью визита Патриарха Кирилла в Киеве.