• Главная
  • Темы
  • Синод РПЦ принял Обращение ко всем православным Украины, "пребывающим вне единства со святой Церковью"...

Синод РПЦ принял Обращение ко всем православным Украины, "пребывающим вне единства со святой Церковью"

26.07.2010, 16:26
Синод РПЦ принял Обращение ко всем православным Украины, "пребывающим вне единства со святой Церковью" - фото 1
26 июля завершилось заседание Cинода РПЦ, которое проходило в Киево-Печерской лавре, на котором, в частности было принято обращение ко всем православным Украины, «пребывающим вне единства со святой Церковью».

exklusiv.gif26 июля завершилось заседание Cинода РПЦ, которое проходило в Киево-Печерской лавре, на котором, в частности было принято обращение ко всем православным Украины, «пребывающим вне единства со святой Церковью», сообщает корресподент РИСУ Александр Бойко.

На только что закончившемся заседании было рассмотрено 30 журналов. Владимир Легойда, глава Синодального информационного отдела РПЦ, ознакомил представителей прессы с некоторыми из них.

SYNOD-MP.jpg

Это уже второе заседание Cинода РПЦ, которое проходит в Киево-Печерской лавре. Первое прошло в прошлом году. По словам Владимира Легойды, Киев уже является Синодальной столицей.

На Синоде принято решение о созыве архиерейского Собора РПЦ. Он состоится с 2 по 4 февраля 2011 года. Перед Собором, в конце января, состоится созыв пленума межсоборного присутствия.

Владимир Легойда сказал о том, что Синод также рассмотрел журнал о церковной ситуации в Украине: «Принято обращение к православным христианам Украины, пребывающими вне единства со святой Церковью. В этом обращении, в частности, говорится: «жить в расколе — греховно и пагубно для души, но нет ничего страшнее для христианина чем умереть вне Церкви. Многие из тех, кто задумывался о возвращении, до конца жизни не нашли в себе для этого сил. Некоторых удерживали внешние обстоятельства, но обстоятельства эти уходят в прошлое. Дверь в Церковь открыта, и мы готовы встретить всех возвращающихся под ее кров. Ибо по слову Григория Богослова, «мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас. Нет ничего унизительного в том покаянии».

На вопрос украинских журналистов о том, о каких внешних обстоятельствах идет речь, и которые изменились, Владимир Легойда ответил, что речь идет в том числе и том, что обстоятельства, породившие раскол, были большей частью политического и личного характера. По его словам, сегодня эти политические обстоятельства меняются, сегодня мы может говорить, что современная политическая власть Украины старается не вмешиваться в жизнь религиозных организаций.

Также Владимир Легойда ознакомил представителей СМИ с другими решениями Синода.

Синод избрал викария Санкт-Петербургской епархии, им стал Архимандрит Лукиан Куценко, настоятель монастыря Св. Александра Свирского, С.Петербургской митрополии. Архимандрит Лукиан уроженец Одесской области, закончил Ленинградскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию.

Синод принял решение о создании митрополичьего округа в республике Казахстан.

На Синоде, прошедшем в декабре прошлого года, были приняты решения о создании патриаршего совета по культуре и о создании совета попечителей патриаршей литературной премии им. Св. Кирилла и Мефодия. Нынешний Синод утвердил состав этих органов.

В состав попечителей патриаршей литературной премии вошли: председатель премии Патриарх Кирилл, секретарем назначен Митрополит Калужский и Боровский Климент, в состав вошли также, Архиепископ Бориспольский Антоний, председатель учебного комитета УПЦ, Андрей Василевский (главный редактор журнала «Новый мир»), Юрий Вяземский, Валерий Ганичев, Виктор Лупан, Борис Олейник и др.

В состав патриаршего совета по культуре вошли: заместитель председателя Совета Митрополит коломенский Ювеналий, Сергей Безруков, Николай Бурляев, Юрий Вяземский, Елена Гагарина, Константин Кинчев, Андрей Лиепа, Александра Пахмутова, Алексей Пузаков, Алексей Рыбников, Владимир Спиваков, Петр Толочко, Владислав Третьяк, давид Тухманов, Владимир Хотиненко и др.

Синод рассмотрел журнал о деятельности организации Союз православных женщин и рекомендовал епархиальным епископам содействовать Союзу православных женщин, в создании региональных отделений этой организации.

Со всеми решениями Синода можно будет ознакомиться на официальном сайте РПЦ.

Напомним, что заседание Синода РПЦ состоялось в рамках визита Патриарха Кирилла, который закончится 28 июля, в День крещения Руси.