Мэр Одессы получил орден РПЦ

21.07.2010, 22:44
Мэр Одессы получил орден РПЦ - фото 1
Патриарх Кирилл вручил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу орден Святого Серафима Саровского II степени, которого его удостоила Русская Православная Церковь «за активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора».

Eduard_gurviz.jpgw.jpgПатриарх Кирилл вручил мэру Одессы Эдуарду Гурвицу орден Святого Серафима Саровского II степени, которого его удостоила Русская Православная Церковь «за активное участие в восстановлении Спасо-Преображенского собора».

Как сообщает УНИАН, сегодня после освящения собора состоялся прием в честь Патриарха Кирилла. «Передача здания возрожденного Спасо-Преображенского собора Одесской епархии Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) подводит черту под огромной, часто действительно подвижнической работой, в которую за последние 15 лет так или иначе были вовлечены многие тысячи одесситов», – сказал на приеме Э.Гурвиц.

Также он заявил, что полагает, что визит Патриарха «будет способствовать росту престижа и международного авторитета» Одессы и вручил Кириллу почетный знак отличия, носящий имя «Одесса», – «в знак уважения за общественное служение, активную просветительскую и благотворительную деятельность».

В ответном слове патриарх поблагодарил Э.Гурвица за теплый прием и отличную организацию визита.

Обратившись к главе Одесской епархии УПЦ (МП) митрополиту Агафангелу, Э.Гурвиц сказал: «С радостью и удовольствием передаю Вам свидетельство о праве собственности на весь имущественный комплекс собора. Вы восстанавливали и открывали десятки храмов, но все знают, какое особое значение Вы придавали возрождению Одесского Спасо-Преображенского собора и сколько трудов для этого положили».

Мэр Одессы добавил, что в папке с документами о праве собственности находится и первый официальный документ, связанный с восстановлением храма – принятое в 1995 году решение горсовета «О порядке проведения специальных исследовательских и проектно-изыскательских работ по воссозданию Одесского Спасо-Преображенского собора».

Кроме того, Э.Гурвиц сообщил о решении «удовлетворить просьбу Одесской епархии УПЦ (МП) о передаче в ее распоряжение трех квартир для священнослужителей».