• Главная
  • Темы
  • Патриарх Кирилл освятил Свято-Преображенский собор в Одессе...

Патриарх Кирилл освятил Свято-Преображенский собор в Одессе

21.07.2010, 12:48
Патриарх Кирилл освятил Свято-Преображенский собор в Одессе - фото 1
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля, на второй день своей пастырской поездки по Украине, совершил освящение восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади города.

Odesa_osv.jpgПатриарх Московский и всея Руси Кирилл 21 июля, на второй день своей пастырской поездки по Украине, совершил освящение восстановленного Спасо-Преображенского кафедрального собора на Соборной площади города.

Перед Литургией Патриарх возглавил крестный ход к собору, лично неся ковчег с мощами, которые были затем в соответствии с церковными канонами положены под престол освященного храма, епископы и священники Одесской епархии шли с хоругвями и иконами. Сослужил Патриарху во время Литургии Митрополит Киевский Владимир.

Odesa_plakaty.jpgКак сообщает пресс-служба УПЦ, на богослужение собралось более 3 тыс. человек. У самого входа в собор перед началом службы патриарха встретили приветственные плакаты, которые держали около 30 человек – сторонников блока Натальи Витренко.

В проповеди во время Литургии Патриарх призвал верующих помнить, что исторические трагедии, пережитые единым народом Святой Руси в недавнее время, были «Божиим наказанием» – Бог отвернулся от людей. По словам Патриарха, «сокрушенные кресты были видимым знаком предоставления нас, возжелавших во имя свободы полностью и безгранично управлять своей жизнью».
Если мы забудем недавнюю историю, через которую прошел наш народ, мы вновь, как говорится в пословице, наступим на те же грабли. Но в нынешних условиях последствия могут быть гораздо страшнее», – считает Патриарх Кирилл.

Кирил.gifПатриарх Кирилл призвал верующих не забывать, что «никакие величественные стены и обилие позолоты не спасут человека, если он сам не станет храмом Божиим».

Как передает УНИАН, войти в храм верующие могли только по приглашениям, остальные наблюдали за происходящим в главном храме Одессы, на двух больших мониторах, установленных на Соборной площади.

Спасо-Преображенский собор Одессы достраивался на протяжении всего XIX века и после возведения колокольни и окончательной реконструкции в 1903 году стал одним из крупнейших храмов Российской империи.

SpasoPreobr_Odesa.jpgВ 1936 году собор был разрушен. Советская власть планировала устроить на его месте развлекательный парк, а на месте главного алтаря поставить туалет. Но в результате вмешательства академика Владимира Филатова на месте алтаря был установлен фонтан с большой мраморной вазой в виде цветка. После восстановления собора в 2005 году этот фонтан был перенесен на место первого городского фонтана на Соборной площади.

В 2008 году исполнилось 200 лет со дня освящения Преображенского собора. Сегодня на его колокольне звучит самый большой на Украине колокол, весом более 14 тонн, отлитый на воронежском заводе «Вера».