• Главная
  • Темы
  • Только те, у кого в «голове политическая каша», воспринимают визит Килила как политический – считают в УПЦ (МП)...

Только те, у кого в «голове политическая каша», воспринимают визит Килила как политический – считают в УПЦ (МП)

19.07.2010, 14:29
Только те, у кого в «голове политическая каша», воспринимают визит Килила как политический – считают в УПЦ (МП) - фото 1
«Не надо воспринимать визит Патриарха Кирилла как политический, этот визит пастырский» — об этом заявил председатель комиссии УПЦ по визита Патриарха Кирилла архиепископ Митрофан.

exklusiv.gifkonf_vizut2.jpgВ Синодальном информационно-просветительском отделе УПЦ состоялась пресс-конференция относительно визита (20-28липня) Патриарха Кирилла в Украину. Участие в ней принял протоиерей Георгий Коваленко, глава информационно-просветительского отдела УПЦ.Об этом сообщает корреспондент РИСУ Александр Бойко.

«Представители Киевского Патриархата во всем видят политический подтекст, это связано с тем, что Киевский Патриархат был создан политическими силами. Этот визит Патриарха только пастырский, о чем свидетельствует программа визита Патриарха. Я думаю, что когда Патриарх приедет и будет говорить к верующим, тогда можно будет решить, какой это визит», — подчеркнул архиепископ Митрофан.

Konf_vizut1.jpg«Многое зависит от того, сквозь какую призму человек воспринимает слова Патриарха. Если слова Патриарха воспринимать через евангельское и библейское основание, то человек слышит евангельские истины, если в голове слушающего политическая каша, то он любое слово воспринимать как политику, или геополитику», — так прокомментировал заявления УПЦ КП протоиерей Георгий Коваленко.

Архиепископ Митрофан сказал, что каждый может выражать свое мнение «за» или «против» этого визита, добавив, что нужно также с уважением относиться к желанию верующих УПЦ встретиться со своим Предстоятелем. Архиепископ Митрофан также пригласил представителей других конфессий к диалогу на мероприятиях во время визита Патриарха. «Этот визит является исторический, цель его объединяющая – консолидировать все украинское Православие», — отметил владыка Митрофан.

Архиепископ Митрофан рассказал об основных мероприятиях визита Патриарха Кирилла. Визит начнется в Одессе, где будет освящен новопостроенный Преображенский собор. Кроме богослужений, в программе общения и встречи с представителями власти в Одессе.

После этого Патриарх посетит Днепропетровск 24-25 июля. Прибытие в Киев планируется 25 июля в 16.00 в аэропорт Борисполь.

konf_vizut3.jpg26 июля запланирована встреча Патриарха Кирилла с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. На вопрос журналистов, было ли в планах организации встречи с Президентом Украины, владыка Митрофан ответил, что к сожалению, в настоящее время Президента не будет в Киеве, поэтому встреча не состоится.

Неформальной частью визита будет посещение 26 июля Ионинского монастыря, где Патриарх будет общаться с молодежью. Ему будут представлены миссионерские, волонтерские, просветительские, социальные молодежные проекты Ионинского монастыря «Посещение Ионинского монастыря, показывает что эти проекты очень важны для Церкви» —отметил Георгий Коваленко.

Во время визита Патриарха Кирилла в Киево-Печерской лавре 26 июля в 12.00 будет заседание Синода РПЦ. Однако владыка Митрофан не дал никакой информации относительно круга вопросов, которые будут обсуждаться на заседании, отметив, что заседание является закрытым, поэтому все решения будут объявлены после него.

Во время пресс-конференции было отмечено, что в ходе визита Патриарх Кирилл трижды будет общаться с прессой – в Одессе, Днепропетровске и Киеве.

Как уже сообщалось, Патриарх Кирилл посетит Украину с 20 по 28 июля, в частности Одессу (20-23 июля), Днепропетровск (24-25 июля) и Киев (25-28 июля).

КИЕВ