• Главная
  • Проекты
  • Вопросы противодействия церковным расколам и их преодоления обсудит комиссия Межсоборного присутствия РПЦ в Киево-Печерской Лавре...

Вопросы противодействия церковным расколам и их преодоления обсудит комиссия Межсоборного присутствия РПЦ в Киево-Печерской Лавре

24.03.2010, 11:40
Заседание комиссии Мижсоборного присутствия РПЦ по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления состоится 25 марта в Киево-Печерской Лавре.

КИЕВ Заседание комиссии Мижсоборного присутствия РПЦ по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления состоится 25 марта в Киево-Печерской Лавре. Председатель комиссии – Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир, заместитель – глава Отдела внешних церковных связей РПЦ Митрополит Волоколамский Илларион.

Пресс-служба УПЦ обнародовала список тем, которые обсудят во время заседания:

— богословский и канонический анализ современных расколов;

— выработка практических рекомендаций по предотвращению и уврачеванию расколов;

— принятие в лоно Православной Церкви перешедших из раскола клириков и мирян;

— вопрос о церковном поминовении лиц, находящихся в расколе;

— икономия и акривия в признании таинств, совершаемых в раскольнических сообществах.

В Комиссию Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам противодействия церковным расколам и их преодоления входят 22 человека, среди которых – митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Рижский и всей Латвии Александр, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан , епископ Белцкий и Фелештский Маркел, епископ Переяслав-Хмельницкий, секретарь Предстоятеля УПЦ Александр, архимандрит Кирилл Говорун, а также группа клириков и мирян.

Фото с официального сайта РПЦ