• Главная
  • Новости
  • Митрополит Волоколамский Иларион во Львове представил свое авторское произведение и призвал к восстановлению церковного единства...

Митрополит Волоколамский Иларион во Львове представил свое авторское произведение и призвал к восстановлению церковного единства

23.03.2010, 10:09
Митрополит Волоколамский Иларион во Львове представил свое авторское произведение и призвал к восстановлению церковного единства - фото 1
Во время визита состоялось представление оратории «Страсти по Матфею» авторства Митрополита Илариона и встреча с духовенством и властями города.

1++.jpgЛЬВОВ Председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посетил Львов 21 марта. Во время визита состоялось представление оратории «Страсти по Матфею» авторства Митрополита Илариона и встреча с духовенством и властями города.

По сообщению пресс-службы Львовской епархии УПЦ, в аэропорту митрополита встречали архиепископ Львовский и Галицкий Августин, Генеральный Консул Российской Федерации во Львове Гузеев Е.Ф. и Консул-советник Генерального консульства РФ Вранчану А.И.

22 марта в Свято-Георгиевской церкви состоялось торжественное богослужение с участием митрополита Илариона и архиепископа Августина, духовенства епархии. Архиепископ Августин отметил, что визит митрополита Илариона «трижды своевременный. «Во-первых, это возможность прослушать ораторию "Страсти по Матфею"... Во-вторых, визит важен именно для Львовской епархии, потому что здесь, на Западе, в религиозной жизни широко представлены различные конфессии: римо-католическая, греко-католическая, Армянская Апостольская Церковь, также многие протестантские деноминации. И Ваш визит в качестве Председателя отдела Внешних Церковных связей Московского Патриархата является очень важным, потому что, мы надеемся, он послужит еще большему межконфессиональному согласию. В-третьих, мы надеемся, что Ваш визит поможет в решении наших проблем на уровне городской и областной власти », – отметил архиепископ Августин.

DSC_2680.jpgВ ответ владыка Илларион сказал: «Я с особым чувством переступил сегодня порог этого маленького храма. Ведь именно здесь в течение 20 лет, несмотря ни на что, сохраняется верность канонической Украинской Православной Церкви. Когда Львовская епархия была самой многочисленной, а затем большое количество людей отошли в разные расколы, возникшие в начале 90-х годов». На память о совместном богослужения митрополит Иларион подарил архиепископу Августину панагию, а Свято-Георгиевской церкви икону Божьей Матери «Казанская».

Митрополит Иларион и архиепископ Августин посетили Свято-Преображенский женский монастырь, Львовскую областную государственную администрацию, где встретились с председателем Львовской облгосадминистрации М. Кмитем и его заместителем И.Госком, а также с начальником отдела ЛОГА по делам религий и национальностей.

22 марта во Львовской областной филармонии состоялось премьера оратории «Страсти по Матфею» митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Ораторию исполняли: Национальная заслуженная Академическая хоровая капелла «Думка» под руководством профессора Евгения Савчука, Героя Украины, народного артиста Украины, лауреата Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, Оркестра Ансамбля классической музыки им. Б. Лятошинского Национального дома органной и камерной музыки Украины под руководством народной артистки Украины Валентины Иконник-Захарченко.

Послушать произведение известного богослова и композитора из украинской столицы прибыл апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович, также посетили митрополит Львовской Римо-Католической архидецизии архиепископ Мечислав Мокшицкий, епископ-помощник Львовской архидецизии епископ Леон Малый, епископ Луцкой Римо-Католической диецизии Маркиян Трофимьяк, Ректор Высшей Духовной Семинарии Львовской архидецизии РКЦ о.Олег Саламон, митрополит Львовский и Самборский УПЦ КП Андрей Горак, Начальник отдела по делам религий ЛОГА Роман Кураш, представители вооруженных сил Украины, дипломатического корпуса, руководители общественных организаций и национально-культурных обществ Львовщины, интеллигенция, православная молодежь.

После завершения оратории состоялось выступление митрополита Илариона на тему: «Вызовы современного мира христианству» и общение с аудиторией.

«Господь наш Иисус Христос – это тот универсальный идеал, к которому должны стремиться люди. Кровь Иисуса Христа, пролитая за каждого из нас, объединяет нас всех в одно Тело. Поэтому так важно укреплять церковное единство. Поэтому так болезненно мы переживаем то, что человеческими руками расторгнут Нетканый Хитон Христов – Его святая Церковь. Она была создана Богом. Поэтому человеческими усилиями мы не можем восстановить то, что разорвано, разрушено. Но мы можем и должны молиться об утраченном единстве. Мы можем и должны, сохраняя нетронутой свою веру, делать определенные шаги на встречу друг другу. И я очень хочу, чтобы именно здесь, в этом городе, произошло чудо: милостью Божьей и человеческими усилиями произошло восстановление того, что было уничтожено», – отметил, обрщаясь к своим слушателям, митрополит.