• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей назвал распространение фейковых новостей грехом...

Патриарх Варфоломей назвал распространение фейковых новостей грехом

11.02.2020, 08:35
Патриарх Варфоломей назвал распространение фейковых новостей грехом - фото 1

Введение людей в заблуждение путем распространения фейковых новостей в церковном мире является грехом. Об этом заявил Вселенский Патриарх Варфоломей в интервью греческой радиостанции в Австралии, сообщает 5 канал со ссылкой на Оrthodox Тімеѕ.

73769.jpg

"Грех вводить людей в заблуждение фейковыми новостями", – сказал Варфоломей.

Также он назвал клонирование овцы Долли "злоупотреблением наукой и технологиями" и призвал к умеренности.

Вселенский Патриарх назвал большой опасностью для православия этнофилетизм, то есть смешение национального с церковным. По его словам, возрождению этого явления способствовало падение коммунистического режима.

Владыка отметил: "Прежде всего мы православные, а уже потом – греки, русские, болгары, украинцы и другое… После падения коммунизма в церковном мире наблюдается возрождение этнофилетизма".

При этом Вселенский Патриарх призвал помнить, что христианство является основой европейской цивилизации: "Наш долг, как представителей церквей, прилагать больше усилий для того, чтобы европейцы соблюдали учение Евангелия в своей повседневной жизни. Мы должны не отрываться от своих корней и не забывать, что христианство является основой европейской цивилизации".

Как известно, Варфоломей стал архиепископом Константинополя, Нового Рима и Вселенским Патриархом в 1991 году. Благодаря, в частности, и его личной позиции, Украинская Православная Церковь получила автокефалию. Вселенский Патриарх, несмотря на свой возраст – в конце февраля ему исполнится 80 – активно отслеживает события в мире и интересуется развитием науки и технологий. Выступая на Мировом экономическом форуме в Давосе, он призвал к борьбе с экологическим кризисом и прекращению безответственного и безбожного отношения к земным ресурсам.