• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей напомнил Москве, кто есть кто в православном мире и призвал изменить тактику...

Патриарх Варфоломей напомнил Москве, кто есть кто в православном мире и призвал изменить тактику

04.11.2019, 14:44
Патриарх Варфоломей напомнил Москве, кто есть кто в православном мире и призвал изменить тактику - фото 1
«Некоторые люди бесстыдно обвиняют Церковь Бедных, хотя именно эта Церковь привела их ко Христу», – отметил Вселенский Патриарх.

Вселенский Патриарх Варфоломей заявил, что Московский Патриархат должен изменить свою тактику в вопросе признания автокефалии ПЦУ и отношений с другими Поместными Церквами.

Об этом сообщает «Релігійна правда» со ссылкой на издание Оrthodox Times.  

Он подчеркнул, что привилегии права Вселенского Патриарха не должны рассматриваться как стремление к власти и гегемонии.

«Некоторые люди бесстыдно обвиняют Церковь Бедных, хотя именно эта Церковь привела их ко Христу», – отметил Вселенский Патриарх.

Патриарх Варфоломей подчеркнул, что главной заботой Вселенского Патриархата являются все Православные Церкви.

Вселенский Патриарх напомнил о существовании церковной иерархии, которая появилась для поддержки порядка, дисциплины, мира, единства и надлежащего функционирования Церквей. Согласно этой иерархии, Вселенский Патриархат занимал первое место и имел много привилегий и прав.

Однако некоторые невежественные люди бросают вызов этой структуре и выступают против своего «благодетеля».

«Они бросают вызов тому, что считается священным и правильным. Они амбициозны и находятся под политическим влиянием, но безрезультатно. Православная экклесиология и канонический порядок не могут быть изменены, и никто не может подвергать их сомнениям, каким бы смелым он ни был», – подчеркнул Патриарх Варфоломей.