• Главная
  • Новости
  • Патриарх Варфоломей пригрозил наказать пророссийский монастырь на Афоне в случае очередного отказа принять делегацию ПЦУ...

Патриарх Варфоломей пригрозил наказать пророссийский монастырь на Афоне в случае очередного отказа принять делегацию ПЦУ

18.06.2019, 15:14

Как сообщает греческое издание Vimaorthodoxias, по информации из его собственных источников, Вселенский Патриарх Варфоломей прислал игумену Евлогию, настоятелю Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, требование объяснить причины его негативного отношения к украинским делегациям из ПЦУ, передает Сerkvarium.

Как сообщает греческое издание   Vimaorthodoxias, по информации из его собственных источников, Вселенский Патриарх Варфоломей прислал игумену Евлогию, настоятелю Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, требование объяснить причины его негативного отношения к украинским делегациям из ПЦУ, передает Сerkvarium.

По словам тех же источников, если такое агрессивное поведение монахов «российского» монастыря, который подчиняется Константинополю, будет продолжаться, Варфоломей вынужден будет применить меры, необходимые для поддержания канонического порядка и послушания Церкви-Матери.

Игумен Евлогий, как и все настоятели этого монастыря, начиная с конца XIX в., российского происхождения, а сам монастырь имеет больше связей с РПЦ, чем с Фанаром.

Именно в этом монастыре рекомендуется   причащаться паломникам из России, вопреки решению Синода РПЦ о полном разрыве евхаристических отношений с Фанаром.

Напомним, пророссийский монастырь Святого Пантелеимона на Святой Горе Афон в Греции 9 февраля закрыл двери перед представителями новой Церкви Украины.

Тогда паломничество на гору Афон по благословению Вселенского Патриарха осуществлял митрополит Одесский Павел из ПЦУ. Когда митрополит прибыл в монастырь Святого Пантелеимона, братство сообщило ему, что у него нет благословения для поклонения.

Потом настоятель приказал закрыть ворота монастыря для представителей новой Украинской Церкви. Кроме того, настоятель объяснил высокопреосвященству и членам сопровождения, что «монастырь не признает их, также они не планируют признавать ПЦУ».