• Главная
  • Новости
  • Делегация Константинополя обсудила с Патриархом Грузии автокефалию ПЦУ...

Делегация Константинополя обсудила с Патриархом Грузии автокефалию ПЦУ

31.01.2019, 09:32
Встреча представителя Константинопольского Патриархата митрополита Галльского Эммануила с Патриархом Грузии Илией Вторым достоялась в Тбилиси по вопросу признания украинской автокефалии.

Встреча представителя Константинопольского Патриархата митрополита Галльского Эммануила с Патриархом Грузии Илией Вторым достоялась в Тбилиси по вопросу признания украинской автокефалии, сообщает Интерфакс.

"Беседа состоялась вокруг всех актуальных тем, стоящих в Православной Церкви. Главная цель, которую разделяют все Православные Церкви, - сохранение нашего единства. Об этом и шла речь с Патриархом Грузии", - сказал митрополит Эммануил после встречи журналистам.

Он сообщил, что обсуждался вопрос предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви. "Мы обсудили вопрос автокефалии Украинской Церкви и Томоса. Нашей целью было информирование о некоторых деталях, и мы не хотели навязывать какую-либо позицию. Это была лишь информационная встреча. Мы знаем, что у Католикоса-патриарха есть большая мудрость для принятия верного решения", - сказал митрополит.

Принимавший участие во встрече местоблюститель патриаршего престола митрополит Шио (Муджири) заявил журналистам, что делегация Константинополя не пыталась убедить Патриарха принять то или иное решение.

"Нашу неторопливость в вопросе признания автокефалии Украинской Церкви в Константинопольском Патриархате воспринимают с пониманием. К сожалению, у нас среди некоторых есть такие заявления, что неторопливость нашей Церкви ассоциируется с каким-то российским влиянием, что не соответствует истине", - сказал митрополит.

Решение Грузинской Православной Церкви по автокефалии Украины будет принято на заседании Священного Синода весной.