• Главная
  • Темы
  • Автокефалия УПЦ будет предоставлена, наверное, в ближайшие недели, - митрополит Галльский Эммануил...

Автокефалия УПЦ будет предоставлена, наверное, в ближайшие недели, - митрополит Галльский Эммануил

23.10.2018, 14:51
Автокефалия УПЦ будет предоставлена, наверное, в ближайшие недели, - митрополит Галльский Эммануил - фото 1
Эксклюзивный перевод взгляда митрополита Галльского Эммануила относительно последних событий в мировом православии опубликован 20 октября в газете TA NEA, информирует cerkvarium.org.

allias.jpgЭксклюзивный перевод взгляда митрополита Галльского Эммануила относительно последних событий в мировом православии опубликован 20 октября в газете TA NEA, информирует Сerkvarium.org.

Митрополит Эммануил с грустью констатирует, что Московский Патриархат отчаянно противодействует процессу предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви, пытаясь путем угроз и нападок ослабить связь в общении, объединяющем все автокефальные Православные Церкви между собой.

Митрополит отреагировал на призыв РПЦ созвать всеправославный Собор, чтобы обсудить вопрос украинской автокефалии:

«Московская Церковь использует имеющееся влияние с целью оказать давление на другие Православные Церкви, призывая их к всеправославному собранию. Вспомним, однако, что Русская Церковь отказалась принять участие в Святом и Великом Соборе Православной Церкви в июне 2016 года на Крите. Речь шла об одном из важнейших православных событий в современной истории. Мне жаль по поводу проявления такого оппортунизма со стороны Московского Патриархата, который стремится использовать всеправославные встречи для собственной повестки дня. К тому же должно быть понятно, что предоставление автокефалии не является, собственно, вопросом повестки дня на Всеправославном соборе, этот вопрос относится исключительно к компетенции Вселенского Патриархата, как Церкви-Матери, которая предоставляет независимость церковному православному украинскому организму. Таков урок истории. Вселенский Патриархат - это источник автокефалии всех Поместных Православных Церквей, за исключением древних Патриархатов, основанных в первом тысячелетии, и за исключением Кипрской Церкви».

Митрополит Эммануил акцентировал:«Автокефалия Украинской Православной Церкви будет предоставлена в очень короткий отрезок времени, наверное, в ближайшие недели. Самое важное обращение ко всем православным на эту тему имеет подтекст не политический и не геополитический, оно прежде всего духовное. Автокефалия должна положить конец разделению православных в Украине и не приводить к новым расколам. Вселенский Патриарх Варфоломей обладает полным пониманием этой темы и делает общение теологической основой на службу всем. Это движение пророческое, ведь речь идет о моменте истины, которая касается всего Православия. В случае же попытки преградить ей путь нужно дать ответ, руководствуясь опытом и евангельскими предостережениями».