• Главная
  • Темы
  • Патриарх Варфоломей заявил, что не отступится от своего намерения предоставить автокефалию Церкви в Украине...

Патриарх Варфоломей заявил, что не отступится от своего намерения предоставить автокефалию Церкви в Украине

24.09.2018, 10:05
Патриарх Варфоломей заявил, что не отступится от своего намерения предоставить автокефалию Церкви в Украине - фото 1
Как сообщает издание fanarion.blogspot.com, 23 сентября Патриарх Варфоломей, совершая Божественную Литургию в Церкви св. Фоки в Стамбуле, провозгласил, что послал всем сообщение о том, что Украина в ближайшее время получит автокефалию, поскольку имеет на это право.

Как сообщает издание fanarion.blogspot.com, 23 сентября Патриарх Варфоломей,   совершая Божественную Литургию в Церкви св. Фоки в Стамбуле, провозгласил, что послал всем сообщение о том, что Украина в ближайшее время получит автокефалию, поскольку имеет на это право.  

Варфоломій1.jpg

Воспользовавшись присутствием чешского богослова на Божественной Литургии, Патриарх отметил следующее: «Церковь Чехии и Словакии – самая младшая среди остальных Автокефальных Церквей, которую Вселенский Патриархат провозгласил в 1998 году. Теперь настала очередь Украины, которая, я надеюсь, получит статус Автокефалии в ближайшее время, несмотря на существующие преграды, и это произойдет, поскольку она имеет на это право.

С одной стороны, это исключительно ее право получить [такой] статус Автокефалии. С другой же, право предоставить [этот] статус Автокефалии принадлежит исключительно нашей Вселенской Патриархии, как это произошло со всеми новыми Православными Церквами, начиная от России в XVI в. и заканчивая Церковью Чехии и Словакии, о чем я уже сказал ранее».

«Нас не пугают угрозы. Как я недавно отметил в одном из своих выступлений, Вселенский Патриархат, не угрожает, не находится под угрозой. Однако, выполняя святые каноны, [Вселенский Патриархат] последовательно продолжает такое предоставление [Автокефалии] со своей стороны, а также придерживается привилегий, которые ему были предоставлены Вселенскими Соборами. Эти каноны и привилегии Вселенских Соборов, что были предоставлены этими Соборами [нам], как Первопрестольной Церкви Константинополя, мы не предадим. Мы уважаем и соблюдаем эти каноны, а также будем их воплощать, как в случае Украины, так и в любом другом, где будет необходимость», – заявил Варфоломей I.

Перевод сайта Сerkvarium.org.