В Константинополе проходит Синаксис

01.09.2018, 12:31
В Константинополе проходит Синаксис - фото 1

В Константинополе 1-3 сентября проходит Синаксис - собрание всех верховных архиереев Константинопольской Православной Церкви во главе со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Как сообщает греческое издание "Фанарион", на встрече обсудят внутренние вопросы церкви, а также православия в целом.

В Константинополе 1-3 сентября проходит Синаксис - собрание всех верховных архиереев Константинопольской Православной Церкви во главе со Вселенским Патриархом Варфоломеем. Как сообщает греческое издание "Фанарион", на встрече обсудят внутренние вопросы церкви, а также православия в целом.

Синаксис.jpg

Собрание архиереев - Синаксис - проходит не чаще, чем раз в три года, и в последний раз он проходил в августе 2015 года - незадолго до Всеправославного собора, который прошел на Крите в июне 2016 года.

Как правило, юридически закрепленные решения на Синаксисе не принимаются, но такое заседание имеет важное значение для формирования предстоящих событий.

В экспертных церковных кругах считают, что на собрании константинопольских архиереев - с великой долей вероятности - будет затронут вопрос автокефалии Украинской, а также Македонской Церкви.

Однако решение по этим вопросам - прерогатива не Синаксисе, а Синода.

Это заседание должно было состояться 10 сентября, и существовала высокая вероятность, что украинский церковный вопрос был бы решен именно на нем. Теперь его решение нужно ждать минимум до октября (ориентировочные новые даты Синода - 9-11 октября).