Хакеры РФ пытались сломать почту Вселенского Патриархата

27.08.2018, 16:39
Хакеры РФ пытались сломать почту Вселенского Патриархата - фото 1
Российские хакеры Fancy Bear пытались получить доступ к электронной переписке верховных помощников Вселенского Патриарха Варфоломея I, который решает предоставлять ли автономию Украинской Поместной Автокефальной Церкви.

Российские хакеры Fancy Bear пытались получить доступ к электронной переписке верховных помощников Вселенского Патриарха Варфоломея I, который решает предоставлять ли автономию Украинской Поместной Автокефальной Церкви.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на расследование Associated Press.

Порошенко_і_Варфоломій.jpeg

Отмечается, что основными целями хакеров были три митрополита, приближенные к Патриарху: Варфоломей Самарас, Эммануил Адамакис и Елпидофор Ламбриниадис.

По информации агентства, "все они вовлечены в проблемы Томоса" для Украины.

По мнению журналистов, российские власти пытаются помочь Московскому Патриархату сохранить влияние на Украинскую Церковь.

Однако представители Русской Православной Церкви заявили, что у них нет информации о хакерах, и отказались от комментариев.

Также в Кремле подчеркнули АР, что они не имеют отношения к Fancy Bear, несмотря на растущее число доказательств обратного.

Официально ситуацию с возможным взломом также отказались комментировать в пресс-службе Патриарха. Анонимный источник агентства сообщил, что им запретили реагировать на информацию.

По словам источника, у 78-летнего Патриарха Варфоломея I нет личной электронной почты.

В AP узнали о взломе из материалов компании по компьютерной безопасности Secureworks. В компании сообщили о попытках взлома в 2015-2016 гг., однако в агентстве утверждают, что они продолжались и после.

Ранее в Министерстве внутренней безопасности США подтвердили: 21 штат пострадал от хакерских атак РФ накануне выборов.

24 августа президент Петр Порошенко обсудил с Варфоломеем дальнейшие действия на пути создания единой Поместной Православной Церкви Украины.

17 апреля президент собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской Поместной Автокефальной Церкви.

22 апреля Порошенко заявил, что Вселенский Патриархат начинает процедуры, необходимые для предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви.

Вопрос о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви может быть рассмотрен на собрании Константинопольской Патриархии в сентябре.