• Главная
  • Новости
  • Получить автокефалию Украине может помешать только "Новичок", - BBC...

Получить автокефалию Украине может помешать только "Новичок", - BBC

30.07.2018, 10:07
Получить автокефалию Украине может помешать только "Новичок", - BBC - фото 1
Вселенский Патриарх Варфоломей поддерживает решение создать в Украине независимую Церковь, а у Кремля не осталось аргументов для влияния на Константинополь.

Вселенский Патриарх Варфоломей поддерживает решение создать в Украине независимую Церковь, а у Кремля не осталось аргументов для влияния на Константинополь.

Об этом пишет BBC, ссылаясь на источники в украинских церковных и политических кругах, которые встречались с Варфоломеем в течение последнего года, информирует «Обозреватель».

Томос.jpg

Собеседники утверждают, что на личных встречах патриарх заверил их, будто точно поддерживает решение о предоставлении Томоса.

В свою очередь источники, близкие к Константинопольскому патриархату, утверждают, что Варфоломей давно является сторонником признания украинской церкви. Однако долгие годы его сдерживали договоренности с РПЦ.

"В 2008 году – во времена президента Ющенко – Украина уже была близка к получению Томоса об автокефалии. Именно тогда была достигнута договоренность: Варфоломей не вмешивается в ситуацию в Украине, если РПЦ поедет на Всеправославный собор – съезд всех православных Церквей, организация которого была "делом всей жизни" Варфоломея", – рассказал собеседник BBC.

Однако в 2016 году РПЦ не поехала на Всеправославный собор, обосновав это тем, что некоторые православные Церкви отказались от участия в съезде, а значит, собор нельзя назвать "Всеправославным". В Константинополе считают, что это Русская церковь вынудила еще три Церкви бойкотировать собор.

"В 2016 году все договоренности были разрушены самой Москвой. Что Константинополю после этого делать, если не вернуться в Украину?" – пояснил источник.

"Патриарх Варфоломей делает всех заложниками своей личной обиды на патриарха Кирилла", – говорит источник, знакомый с переговорным процессом.

Как пишет BBC, у Кремля не осталось аргументов для влияния на Константинополь.

"Москва сейчас может воздействовать на Варфоломея только физически. "Новичок" – везде "Новичок", – шутит источник, близкий к Константинополю.

По словам других собеседников, знакомых с переговорным процессом, действительно, в последние месяцы охрана патриарха Варфоломея была усилена.

Как сообщала РИСУ, Представитель Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил в выступлении 28 июля на торжествах по случаю празднования 1030-летия со дня крещения Киевской Руси-Украины подчеркнул, что Вселенский Патриархат «не оставит чад своих украинских незащищенными и на произвол брошенными».