• Главная
  • Новости
  • Решение Константинополя о Томосе откладывается как минимум до конца августа...

Решение Константинополя о Томосе откладывается как минимум до конца августа

18.07.2018, 12:20
Решение Константинополя о Томосе откладывается как минимум до конца августа - фото 1

Синод Вселенского Патриархата не примет решение по предоставлению Томоса о единой Поместной Украинской Православной Церкви к 1030-летию празднования Крещения Руси, как ранее ожидали представители власти и духовенства. Делегация Константинопольского Патриархата еще не завершила информирование других Поместных Церквей по этому поводу, из-за чего решение относительно Томоса откладывается как минимум до конца августа.

Синод Вселенского Патриархата не примет решение по предоставлению  Томоса о единой Поместной Украинской Православной Церкви к 1030-летию празднования Крещения Руси, как ранее ожидали представители власти и духовенства. Делегация Константинопольского Патриархата еще не завершила информирование других Поместных Церквей по этому поводу, из-за чего решение относительно Томоса   откладывается как минимум до конца августа.

Несмотря на смещение сроков, позиция Вселенского Патриарха по украинскому церковному вопросу остается неизменной. Об этом информирует РБК-Украина, ссылаясь на дипломатические источники. Один из дипломатов, знакомый с подробностями создания в Украине Поместной Православной Церкви, отметил, что задержка с окончательным решением обусловлена продолжительностью самой процедуры предоставления автокефалии.

Синод Вселенского Патриархата (Константинопольская Православная Церковь) на прошлой неделе не рассмотрел вопрос Томоса о единой Поместной Украинской Православной Церкви. Теперь этот вопрос откладывается как минимум до конца августа, когда должна состояться следующая сессия Синода.

И хотя точная дата предоставления Томоса не была известна, чиновники и духовенство ожидали, что это произойдет ближе к празднованию 1030-летия Крещения Руси, запланированного на 27–28 июля. Об этом еще несколько месяцев назад говорили Президент Петр Порошенко и Глава УПЦ (Киевского Патриархата) Филарет.

В УПЦ КП объясняют задержку с Томосом тем, что Константинопольский Патриархат еще не завершил официальное информирование всех Поместных Церквей по этому вопросу. «Заседание Синода проходит регулярно, каждый месяц. То есть, любая следующая очередная сессия Синода может принять это решение», – предположил архиепископ УПЦ КП, глава информационного отдела Киевской Патриархии Евстратий (Зоря). Он считает, что решение о предоставлении Томоса можно ожидать уже этой осенью.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий на прошлой неделе тоже заявил, что решение с Томосом – это «вопрос лета-осени». Так что новая Церковь может быть создана уже в этом году, считает глава парламента.