• Главная
  • Темы
  • Вселенский Патриарх сейчас еще больше заинтересован в решении проблем православия в Украине, - пресс-служба Константинополя...

Вселенский Патриарх сейчас еще больше заинтересован в решении проблем православия в Украине, - пресс-служба Константинополя

25.06.2018, 10:50
Вселенский Патриарх сейчас еще больше заинтересован в решении проблем православия в Украине, - пресс-служба Константинополя - фото 1
Сообщество «Украинская Поместная Православная Церковь» в социальной сети Facebook распространило перевод заявления пресс-службы Константинопольского Патриархата относительно встречи Вселенского Патриарха Варфоломея с делегацией УПЦ (МП).

Сообщество «Украинская Поместная Православная Церковь» в социальной сети Facebook распространило перевод заявления пресс-службы Константинопольского Патриархата относительно встречи Вселенского Патриарха Варфоломея с делегацией УПЦ (МП).

Как говорится в сообщении сообщества, несмотря на громкие заявления представителей УПЦ (МП) и депутата Новинского о результатах визита на Фанар, эксперты обращают внимание, что в релизе четко говорится о решении/учете интересов всего украинского народа. И это четко указывает на то, что УПЦ (МП) и Новинский сознательно манипулируют информацией и интерпретируют по-своему то, что было сказано на Фанаре.

В сообществе обращают внимание на то, что в заявлении Константинополя сказано, что встреча состоялась по инициативе УПЦ (МП), и подчеркивают, что Вселенский Патриарх, как Мать-Церковь, желает восстановить единство всех православных общин в Украине.

UKR7.JPG

Текст перевода с греческого:

Делегация Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) посетила Вселенского Патриарха.

23 июня т.г. в резиденции Вселенского Патриарха на Фанаре посетила делегация УПЦ (МП). Встреча состоялась по просьбе украинской стороны. В состав делегации УПЦ (МП) входили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, а также протоиерей Николай Данилевич и депутат Верховной Рады Украины Вадим Новинский.

Члены делегации УПЦ (МП) были приняты Вселенским Патриархом Варфоломеем в Соборе Святого Георгия. Патриарх председательствовал на переговорах, кроме него, во встрече принимали также участие митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Галльский Эммануил и митрополит Смирнским Варфоломей.

В ходе переговоров была обсуждена ситуация в украинском православии, а также состоялся обмен мнениями о желании Матери-Церкви восстановить единство православных верующих в Украине, а также о перспективах предоставления статуса автокефалии православной Церкви в Украине.

В конце дня обе делегации прервались на совместный обед в Патриаршей трапезной, после чего продолжили разговор.

В своем заявлении для украинских СМИ митрополит Эммануил отметил: «Сегодня под председательством Вселенского Патриарха Варфоломея мы с удовольствием работали с украинской делегацией здесь, в стенах Матери-Церкви в Константинополе. Это было очень полезное и конструктивное сотрудничество, в ходе которого мы обменялись мнениями по украинским вопросам, касающихся всех, живущих в Украине.

Вселенский Патриарх, как и Матерь-Церковь, никогда не переставал быть заинтересованным, а сейчас еще больше заинтересован в решении существующих в Украине проблем, в частности в установлении мира в стране, а также в примирении всех общин и их сотрудничестве на благо Православия в Украине.

Мы убеждены, что мы все можем помочь, помочь в этот критический момент для украинского народа. Поэтому сегодняшняя встреча была действительно благословенным моментом, и мы надеемся на плодотворное взаимодействие, будущее сотрудничество и постоянный диалог со всеми братьями - представителями Православной Церкви Украины».