• Главная
  • Новости
  • «Томос уже готов, он написан одним из лучших канонистив в православном мире», – о. Кирилл Говорун...

«Томос уже готов, он написан одним из лучших канонистив в православном мире», – о. Кирилл Говорун

26.05.2018, 17:31
«Томос уже готов, он написан одним из лучших канонистив в православном мире», – о. Кирилл Говорун - фото 1
Архимандрит Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), профессор университета в Лос-Анджелесе отец Кирилл Говорун заявил в эфире 5 канала, что Томос об автокефалии Украинской Церкви уже написан.

Архимандрит Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), профессор университета в Лос-Анджелесе отец Кирилл Говорун заявил в эфире 5 канала, что Томос об автокефалии Украинской Церкви уже написан, информирует  «Релігійна правда».

«Томос (сам текст – ред.) уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал. Его писал мой учитель из Афинского университета, где я учился. Он один из лучших канонистов в православном мире. Я бы сказал, что он гениальный канонист. И тексты, которые он пишет канонические, они абсолютно совершенные. Поэтому, я думаю, что Томос будет совершенно замечательным документом, каноническим, к нему нельзя будет, так сказать, претензий высказать».    

Напомним, 19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за постановление об обращении Президента к Вселенскому Патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине.

17 апреля президент Петр Порошенко собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому Патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской Поместной Автокефальной Церкви.