• Главная
  • Новости
  • В Константинопольском Патриархате помолились за упокой души погибшего мальчика, которого отказались отпевать в УПЦ (МП)...

В Константинопольском Патриархате помолились за упокой души погибшего мальчика, которого отказались отпевать в УПЦ (МП)

09.01.2018, 11:31
В Константинопольском Патриархате помолились за упокой души погибшего мальчика, которого отказались отпевать в УПЦ (МП) - фото 1

Личный представитель Вселенского Патриарха Варфоломея – архиепископ Даниил Памфильский, глава Консистории УПЦ (Константинопольского Патриархата) в США и правящий епископ Западной епархии УПЦ (Константинопольского Патриархата) США 6 января 2017 года во время праздничного богослужения по случаю Навечерия Рождества Господня в приходе Пресвятой Троицы в Бенсенвилле (штат Иллинойс, США) помолились за упокой души недавно погибшего в Запорожье мальчика Евгения.

Личный представитель Вселенского Патриарха Варфоломея – архиепископ Даниил Памфильский, глава Консистории УПЦ (Константинопольского Патриархата) в США и правящий епископ Западной епархии УПЦ (Константинопольского Патриархата) США 6 января 2017 года во время праздничного богослужения по случаю Навечерия Рождества Господня в приходе Пресвятой Троицы в Бенсенвилле (штат Иллинойс, США) помолились за упокой души недавно погибшего в Запорожье мальчика Евгения.

Об этом иерарх УПЦ (Константинопольского Патриархата) в США сообщил на своей странице в facebook. В частности, как пишет архиепископ Даниил, они «в этот Святой Вечер молились и зажгли свечу Сочельника в память о ребенке Божьем Евгении из Запорожья, который трагически погиб».

Вместе с архиепископом Даниилом за новопреставленное дитя из Запорожья, которого отказались отпевать в УПЦ (МП), молились клирики храма УПЦ (Константинопольского Патриархата) в Бенсенвилле митрофорный протоиерей Богдан Калинюк, протоиерей Андрей Шельвах и протодиакон Андрей Фрончак.

Таким образом, как видно из этого сообщения, заявление митрополита УПЦ (МП) Луки Запорожского о том, что ни одна Православная Церковь в мире, в частности и Константинопольский Патриархат, не отпевают крещенных в УПЦ КП православных христиан, не соответствует действительности.

На самом деле, подобной практики, кроме РПЦ, не знает ни одна Поместная Православная Церковь. Это в своих комментариях на основании канонов Вселенских Соборов и святых отцов Церкви подчеркивают известные православные богословы: архим. Кирилл (Говорун), протод. Андрей Кураев и многие другие. Митрополит УПЦ (МП) Александр Переяслав-Хмельницкий также подчеркнул, что, согласно канонам, может не признаваться только миропомазание УПЦ КП, но совершенное над младенцем крещение с выполнением всех необходимых «православных молитв во имя Отца и Сына и Святого Духа» (т.н. крещенская формула во имя Св. Троицы) не подлежит во Вселенском Православии отрицанию не только по отношению к УПЦ КП, но и даже по отношению к крещеным католикам и протестантам.

«Когда еще при Митрополите Владимире обращались люди, крещенные в Киевском Патриархате, мы их принимали через миропомазание. То есть мы признаем таинство крещения у католиков, у протестантов, у всех тех, кто был крещен во имя Святой Троицы. Мы можем не признавать таинство конфермации, то есть миропомазания», – подчеркнул митрополит УПЦ (МП).  

«В данном случае, когда речь идет о ребенке, отошедшем в лучший мир, для его души и для утешения родителей следует применить понятие икономии   (богословский принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения)», – отметил митрополит.

По его убеждению, тот факт, что ребенок был крещен в УПЦ КП, не мог быть основанием для отказа в отпевании, поскольку здесь должен был применяться церковный принцип «икономии». Также иерарх подчеркнул, что каждый верующий может помолиться «за новопреставленного младенца» такой молитвой: «Упокой, Господи, душу новопреставленного младенца». А также подать в церкви поминальную записку, поставить свечку или подать милостыню и попросить помолиться за усопшего ребенка.  

Как известно, в Запорожье накануне Рождества Христова священник УПЦ (МП) отказался отпевать трагически убитого самоубийцей 2-летнего мальчика из-за того, что его после рождения крестил священник УПЦ КП. Мать ребенка со слезами на коленях умоляла священника УПЦ (МП) не отказывать в молитве за младенца, но тот наотрез отказался. В другом храме УПЦ (МП) г. Запорожье так же отказали в отпевании. А митрополит УПЦ (МП) Запорожский и Мелитопольский Лука даже похвалил за это своих священников. При этом митрополит УПЦ (МП), оправдывая такие действия своих подчиненных, заявил, что так же поступают по отношению к крещенным в УПЦ КП и во всех других Православных Церквах мира, в частности и в Константинопольском Патриархате.