• Главная
  • Новости
  • На Соборе Константинопольского Патриархата обсудили вопрос объединения украинского православия...

На Соборе Константинопольского Патриархата обсудили вопрос объединения украинского православия

03.09.2015, 17:51
На Соборе Константинопольского Патриархата обсудили вопрос объединения украинского православия - фото 1
Синаксис (Поместный Собор) всех иерархов Вселенского Константинопольского Патриархата продолжается с 29 августа по 3 сентября 2015 года в храме Святой Троицы в квартале Пера Константинополя (ныне Стамбул).

Синаксис (Поместный Собор) всех иерархов Вселенского Константинопольского Патриархата продолжается с 29 августа по 3 сентября 2015 года в храме Святой Троицы в квартале Пера Константинополя (ныне Стамбул), сообщает для "Релігія в Україні" источник из среды Константинопольского Патриархата.

Собор_Константинополь.jpg

В Соборе принимают участие около 140 архиереев из разных стран мира, представляющих разные национальности и находящиеся под омофором Константинопольского Патриарха. В частности, в знаменательном событии участвуют пять украинских православных архиереев, которые представляют Украинскую Православную Церковь (Константинопольского Патриархата) в США и Канаде – митрополит Антоний (Щерба) и епископ Даниил (Зелинский) (УПЦ США)  митрополит Юрий (Калищук), епископ Иларион (Рудык) и епископ Андрей (Пешко) (УПЦ Канады). Также в Соборе принимают участие Предстоятели Автономных Православных Церквей Эстонии, Финляндии и Синая.

Как говорится в сообщении, в своем вступительном слове, а также во время обсуждений и встреч с иерархами Украинской Православной Церкви США и Канады, Вселенский Патриарх Варфоломей выразил глубокую обеспокоенность по поводу войны и церковного разделения в Украине и подчеркнул ответственность Вселенского Патриархата как матери-Церкви для Украинской Церкви относительно духовной опеки над своей паствой. Также была подчеркнута необходимость объединения украинского православия.

Иерархи Украинской Православной Церкви США и Канады имели возможность провести с Патриархом Варфоломеем отдельные совещания, во время которых обсудили ситуацию в Украине и пути преодоления церковного разделения в Украинской Церкви. В частности, по убеждению представителей УПЦ США и Канады, серьезной преградой для восстановления церковного единства в Украине является пребывание части украинской паствы в составе Московского Патриархата, куда украинские епархии были с нарушением канонов силовыми методами загнаны светской властью Российской империи, а потом оказались под давлением коммунистического режима СССР. По мнению иерарха, этот факт существенно тормозит процесс объединения украинского православия и восстановления единой Поместной Православной Церкви в Украине.

По убеждению представителей УПЦ США и Канады, одним из вариантов восстановления единства украинского православия могло бы быть объединение временно разделенных Украинских Церквей под каноническим омофором Константинопольской матери-Церкви, от которой Киевская Русь более 1000 лет назад приняла крещение и в состав которой Украинская Церковь входила на правах расширенной автономии 700 лет, пока не была сомнительным образом переподчинена Московскому Патриархату.

Во время заседания Собора главное внимание было уделено подготовке Всеправославного Собора, который должен состояться в следующем году. Митрополит Пергамский Иоанн рассказал участникам Собора о ходе подготовки к нему. Митрополит Сасимский Геннадий доложил об участии Константинопольского Патриархата во Всемирном Совете Церквей.