• Главная
  • Новости
  • Армяне Николаева присоединились к соборной молитве за мир на исторической родине...

Армяне Николаева присоединились к соборной молитве за мир на исторической родине

08.04.2016, 12:39
Армяне Николаева присоединились к соборной молитве за мир на исторической родине - фото 1
Прихожане храма Сурб Геворг Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви города Николаев 7 апреля приняли участие в молебне за мир в Армении. Богослужение совершил настоятель церкви тер Вараг Япарян.

exklusiv.gifПрихожане храма Сурб Геворг Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви города Николаев 7 апреля приняли участие в молебне за мир в Армении. Богослужение совершил настоятель церкви тер Вараг Япарян, – сообщила корреспондент РИСУ Татьяна Длинна.

Вірмени_1.jpeg

Напомним, в связи с военным конфликтом в Нагорном Карабахе и угрозой войны 3 апреля в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Предстоятель ААЦ, Католикос всех армян Гарегин II отслужил Республиканский молебен за нерушимость и безопасность Армении. Католикос всех армян призвал верных во всем мире вознести свои молитвы к Господу за мир на Родине, а также за упокой душ умерших и за выздоровление раненых, – говорится на официальном сайте ААЦ.

Вірмени_2.jpeg

Так, армянская община Николаева присоединилась к соборной молитве за восстановление мирной жизни в Нагорном Карабахе и мир и безопасность в Армении. Сначала во время вечерней Службы тер Вараг Япарян, настоятель прихода Сурб Геворг, совершил чин благословения матерей, который, по распоряжению Католикоса всех армян Гарегина II, традиционно совершают во время праздника Благовещения. Этот день в Армении также является национальным праздником материнства и красоты.

После чего прихожане приняли участие в молебне за сохранение мира и нерушимости Армении, а также помолились за упокой душ погибших в результате боевых действий. Как рассказал корреспонденту РИСУ тер Вараг Япарян, ААЦ с самого начала военного конфликта в Нагорном Карабахе, кроме молитв за мир, активно заботится о духовном состоянии своего народа и военных. Сейчас священнослужители находятся рядом с бойцами в самых горячих точках на передовой и в военных госпиталях, заботясь о раненых.

По ведомостям прихожан храма Сурб Геворг, значительную часть армянской общины города Николаев составляют выходцы из Баку и Нагорного Карабаха, которые переселились на юг Украины из-за масштабного армяно-азербайджанского конфликта. Он начался в 1988 году массовым насилием по отношению к армянскому населению в городе Сумгаит на территории Азербайджанской ССР. Эти трагические события известны в истории как Сумгаитский погром. Поэтому армянская община Николаева остро воспринимает новую волну обострения конфликта в Нагорном Карабахе, – отмечает корреспондент РИСУ.