• Главная
  • Проекты
  • Президент Янукович пообещал поддержать строительство армянской церкви в Киеве...

Президент Янукович пообещал поддержать строительство армянской церкви в Киеве

27.04.2011, 09:56
Президент Янукович пообещал поддержать строительство армянской церкви в Киеве - фото 1
В Киеве проживает 40 тысяч верующих армян, а в единственное на сегодняшний день религиозное сооружение – маленькая часовня на территории МАУП – помещается только 15 человек.

Buniatyian.gifНа встрече Президента Украины с руководителями Церквей и религиозных организаций страны Виктор Янукович обещал содействовать строительству армянского храма на Харьковском массиве в Киеве. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал Глава Украинской епархии Армянской апостольской Церкви архиепископ Григоріс (Буніатян)

"В Киеве проживает 40 тысяч верующих армян, а в единственное на сегодняшний день религиозное сооружение – маленькая часовня на территории МАУП – помещается только 15 человек", – пояснил собеседник агентства. 

По словам архиепископа, "армянский храм существовал в Киеве на Подоле с XV века. После пожара армяне переехали во Львов, где доныне сохранилась знаменитая церковь, а в XIX веке в Киеве появился новый армянской храм – на Куреневке. Он просуществовал до 1924 года и потом уже ничего не строилось ". 

"Десять лет назад мы начали строить церковь на том же Подоле по улице Константиновская, 28. Виктор Янукович был тогда премьер-министром, и нам помогал, но с приходом новой власти все усилия оказались тщетными. Четыре года назад мы нашли место на Харьковском массиве, на пересечении улиц Черниговской и Горловской  Но процедура получения согласований для ордера на строительство затянулась, и если дальше тянуть – это будет вечность ", – пояснил архиепископ. 

Он также отметил: "В этом году Пасха совпала с Днем геноцида армян 24 апреля. Пасхальная служба для киевских армян правилась на месте будущего храма".