• Главная
  • Новости
  • Образовательный центр по образцу УКУ хотят построить протестанты в Славянске...

Образовательный центр по образцу УКУ хотят построить протестанты в Славянске

12.11.2018, 09:54
Образовательный центр по образцу УКУ хотят построить протестанты в Славянске - фото 1
В Славянске прихожане церкви «Благая весть» намерены построить образовательный центр по образцу львовского католического университета. Об этом рассказал пастор церкви Петр Дудник.

В Славянске прихожане церкви «Благая весть» намерены построить образовательный центр по образцу львовского католического университета. Об этом рассказал пастор церкви Петр Дудник, передает Depo.Донбас со ссылкой на Своі.City.

Он отметил, что строительство университета, основанного на христианских ценностях и высоких образовательных стандартах европейского уровня, – это важный шаг в преобразовании Донбасса.

По словам Дудника, в марте 2018 года он обратился к Славянскому городскому совету с просьбой выделить земельный участок, расположенный неподалеку от здания христианского центра «Добрая весть». Пастор предоставил депутатам эскизный план будущего учебного заведения, который включает в себя несколько зданий, сопутствующую инфраструктуру и благоустройство прилегающей территории.

Петр Дудник подчеркнул, что к проекту у депутатов возникло немало замечаний. В частности, большинство из них заинтересовало, будет ли образовательный центр иметь статус религиозной организации, поскольку от этого зависит механизм передачи земельного участка. В результате протестантам отказали в выделении земли под строительство, объясняя это тем, что проект требует дополнительных поправок и объяснений.

«Основное препятствие на пути реализации моей мечты – городская власть. Три десятка лет земля стояла бесхозная, там вовсю рос бурьян. А когда я предложил на этом месте построить образовательное учреждение, вдруг территория кому-то понадобилась. Вроде на этом пустыре будет парк. По крайней мере, так говорили еще весной. Но время идет, а на территории даже не делались попытки что-то сделать», – добавил Дудник.

Он предложил вместо этой земли выделить другую, но «получил от мэра какой-то скомканный ответ». «Пока вопрос решается в юридической плоскости, мы занимаемся регистрацией учебного заведения, подаем документы на лицензирование. Когда все это будет готово, тогда уже вплотную займемся поиском земли под строительство или помещение для аренды», – рассказал Петр Дудник.