• Главная
  • Новости
  • Михаил Черенков оставляет пост ректора Донецкого христианского университета, чтобы создать христианский экспертный центр...

Михаил Черенков оставляет пост ректора Донецкого христианского университета, чтобы создать христианский экспертный центр

05.07.2013, 11:34
Михаил Черенков оставляет пост ректора Донецкого христианского университета, чтобы создать христианский экспертный центр - фото 1
Доктор философских наук (религиоведение) Михаил Черенков решил оставить пост ректора Донецкого христианского университета (ДХУ), чтобы заняться созданием «христианского экспертного центра».

Черенков.jpgДоктор философских наук (религиоведение) Михаил Черенков решил оставить пост ректора Донецкого христианского университета (ДХУ), чтобы заняться созданием  «христианского экспертного центра», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

В состав центра войдут эксперты из стран бывшего СССР. Они будут заниматься вопросами взаимодействия религии и общества, Церкви и государства; продолжающихся политических и правовых изменений в отношении к религии в постсоветских странах; выработкой практически значимых рекомендаций для современного христианского сообщества.

С 1 сентября 2013 года обязанности ректора ДХУ примет на себя президент университета Алексей Мельничук. При этом Михаил Черенков останется консультантом по вопросам стратегии на добровольных началах.

«Несмотря на столь кардинальные перемены, ДХУ продолжает работать в обычном режиме и последовательно продвигаться в направлении поставленных целей и реализации видения, по-прежнему заботясь о качественном и перспективном образовании на территории веры», - говорится в сообщении ДХУ.

«Оставляю ДХУ с благодарностью команде за большую и жертвенную работу, а Совету попечителей - за оказанное доверие. Свое дальнейшее служение вижу в развитии христианского экспертного центра, способного предложить обществу и Церкви качественный анализ происходящего в мире и рекомендации для более эффективного взаимодействия в образовании, богословии, социальной работе, защите религиозной свободы», - отметил М. Черенков.

Он подчеркнул, что его новые инициативы уже поддержаны коллегами по Ассоциации «Духовное возрождение» и членами Совета попечителей ДХУ.