• Главная
  • Новости
  • В мире университетскую автономию связывают с качеством обучения, а не со статусом, – первый проректор УКУ...

В мире университетскую автономию связывают с качеством обучения, а не со статусом, – первый проректор УКУ

15.02.2011, 09:58
В мире университетскую автономию связывают с качеством обучения, а не со статусом, – первый проректор УКУ - фото 1

Хотя Верховная Рада Украины отложила Законопроект о высшем образовании, но он вызывает определенную обеспокоенность. Большинство прав по университетской автономии в этом законопроекте предусмотрены исключительно для государственных вузов, а во всем мире автономию связывают с качеством обучения, а не со статусом.

Тарас ДобкоХотя Верховная Рада Украины отложила Законопроект о высшем образовании, но он вызывает определенную обеспокоенность. Большинство прав по университетской автономии в этом законопроекте предусмотрены исключительно для государственных вузов, а во всем мире автономию связывают с качеством обучения, а не со статусом. Такое мнение высказал первый проректор УКУ Тарас Добко 11 февраля во время визита в украинский католический университет председателя Львовской ОГА Михаила Цимбалюка, сообщает Отдел информации УКУ.

По словам Тараса Добко, этот законопроект № 7486-1, подготовленный в Министерстве образования и поданный группой народных депутатов) лишает любое негосударственное учебное заведение возможности эти права применять. «Это пример скорее не открытого автономного подхода, а определенной централизации, создания касты привилегированных высших учебных заведений. Это плохой подход, если учесть, что Украина движется в Европу», – отметил Тарас Добко.

Tsumbalyuk_UCU.jpgПо этому поводу Михаил Цимбалюк отметил, что законопроект о высшем образовании в Украине является дискуссионным. «Сейчас есть несколько альтернатив, мы также задекларировали позицию Совета ректоров Львовщины. Критерии университетов не следует разрабатывать только по количественному показателю, поскольку частные учебные заведения также имеют право на статус университетов, если обучение здесь качественное», – сказал Михаил Цимбалюк.

Находясь в УКУ, Председатель Львовской ОГА ознакомился с деятельностью университета, научными исследованиями, пообщался с преподавателями и сотрудниками. Он также посетил Центр духовной поддержки лиц с особыми потребностям «Эммаус», Институт истории Церкви и будущий университетский городок УКУ, строительство которого активно ведется.