УПЦ презентует Пересопницкое Евангелие в Испании

26.10.2010, 11:49
УПЦ презентует Пересопницкое Евангелие в Испании - фото 1
Делегация Украинской Православной Церкви во главе с архиепископом Винницким и Могилев-Подольским Симеоном с 23 по 26 октября находится в Испании, где проводит ряд презентаций Пересопницкого Евангелия и имеет встречи с украинской диаспорой.

Ev.jpgПо благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира делегация Украинской Православной Церкви во главе с архиепископом Винницким и Могилев-Подольским Симеоном с 23 по 26 октября находится в Испании, где проводит ряд презентаций Пересопницкого Евангелия и имеет встречи с украинской диаспорой в следующих испанских городах – Мадриде, Малаге, Гранаде и Мурсии. Об этом сообщает «Религия в Украине»

Первая презентация Пересопницкого Евангелия состоялась на филологическом факультете крупнейшего испанского университета Комплутенсе в Мадриде.

Эта книга является символом украинской государственности: на ней президенты, вступая в должность главы государства, присягают на верность народу Украины.
В 2007 году Украинская Православная Церковь и Академия Наук Украины начали воссоздание Пересопницкого Евангелия, а 12 мая 2008 факсимильная копия оригинала первокниги была презентована в Лондоне и Кембридже.

Напомним, что согласно постановлению Верховной Рады Украины «О праздновании на государственном уровне 450-летия Пересопницкого Евангелия», 2011 г. – объявлен Годом украинский первокниги. Пересопницкое Евангелие - это первый известный перевод евангельского текста живым украинским литературным языком (выполнен в 1555-1561 годах).