• Главная
  • Новости
  • Богословие осталось в перечне специальностей, по которым в Украине готовят специалистов и магистров...

Богословие осталось в перечне специальностей, по которым в Украине готовят специалистов и магистров

03.09.2010, 15:47
Богословие осталось в перечне специальностей, по которым в Украине готовят специалистов и магистров - фото 1

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины №787 от 27 августа 2010 года, опубликованном на Правительственном портале. Ранее аналогичный подход регламентировался постановлением Кабмина № 1719 от 13.12.2006 г., которое теперь утратило силу в рамках реформы системы образования в Украине.

osvita.jpgСпециальность «Богословие» («Теология») сохранилась в перечне специальностей, по которым в Украине осуществляется подготовка специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационным уровням специалиста и магистра.

Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины №787 от 27 августа 2010 года, опубликованном на Правительственном портале. Ранее аналогичный подход регламентировался постановлением Кабмина № 1719 от 13.12.2006 г., которое теперь утратило силу в рамках реформы системы образования в Украине, – сообщает Институт религиозной свободы.

Во время заседания Общественного совета при Минобразования 30 августа директор Института инновационных технологий и содержания образования Александр Удод пояснил, что подготовка специалистов и магистров богословия (теологии) осуществляется на базе квалификации бакалавра философии.

При обсуждении этих новаций заместитель председателя Общественного совета при Минобразования Украины по вопросам сотрудничества с Церквями и религиозными организациями Юрий Решетников обратил внимание на необходимость выделения специальности «Богословие» («Теология») в отдельное направление подготовки специалистов для поучения также и квалификация бакалавра.

По его словам, функционирование теологии как отдельного направления подготовки специалистов является устоявшейся европейской практикой. Поэтому введение аналогичного направления в Украине необходимо не только в контексте евроинтеграционных процессов, но и для решения вопроса о признании дипломов богословов (теологов), выданных высшими духовными учебными заведениями Украины.

Справка:

16 июня 2005 года приказом Министерства образования и науки Украины №363 в перечень специальностей, по которым предоставляется образовательно-квалификационный уровень «бакалавр», была добавлена специальность «Богословие» («Теология») в рамках направления подготовки «Философия». Однако 13 декабря 2006 года эта специальность была исключена из перечня направлений подготовки бакалавров согласно постановлению №1719 Правительства В.Ф.Януковича. С тех пор специалисты и магистры богословия (теологии) готовятся в Украине на базе образовательно-квалификационного уровня бакалавра философии.