В Украине богословие признали научной дисциплиной

18.05.2010, 15:09
В Украине богословие признали научной дисциплиной - фото 1
Согласно приказу № 273 Высшей аттестационной комиссии Украины (от 15 мая 2010) богословие было внесено в перечень специальностей, по которым проводится защита диссертаций на соискание ученых степеней.

Добко.jpgКИЕВ — Согласно приказу № 273 Высшей аттестационной комиссии Украины (от 15 мая 2010) богословие был внесено в перечень специальностей, по которым проводится защита диссертаций на соискание научных степеней кандидата наук и доктора наук, присуждение ученых степеней и присвоение ученых званий. «Богословие» как научную специальность зачислили в области науки «Философские науки».

По словам проректора УКУ д-ра Тараса ДОБКО, такое решение позволяет открытие в украинских университетах аспирантуры и докторантуры по специальности «Богословие», создание полного цикла образовательной и научной богословской подготовки в Украине. Ученые же, которые научные степени по богословию получили за рубежом, получают законную возможность для их нострификации по специальности «Богословие» в Украине.

«Своим ежедневным трудом, участием в рабочих группах по разработке государственных стандартов богословского образования, по подготовке других материалов по заказу государственных органов управления образованием Украинский Католический Университет, наши преподаватели и студенты богословия внесли львиную долю в процесс признания богословия в Украине. Этому предшествовали длительная работа со студентами и преподавателями, накопление опыта, а также кадровых, учебно-методических, библиотечных, материально-технических ресурсов», — отметил проректор УКУ.

Как информирует пресс-служба УКУ, он также отметил, что признание богословия научной дисциплиной «трудно представить без активной солидарности очень многих людей в Украине и за ее пределами — руководителям высших учебных заведений и их факультетов, ведущих интеллектуалов, государственных служащих».

«Эта действенная солидарность и неравнодушие — лучший залог полноформатного и необратимого возвращения богословия и богословов в публичную жизнь украинского образования и науки», — добавил Тарас Добко.