• Главная
  • Новости
  • В Киево-Печерском заповеднике представлены на обозрение 120 памяток иконописи и декоративного искусства...

В Киево-Печерском заповеднике представлены на обозрение 120 памяток иконописи и декоративного искусства

23.06.2015, 11:54
В Киево-Печерском заповеднике представлены на обозрение 120 памяток иконописи и декоративного искусства - фото 1
К открытию выставки был издан отдельный каталог, а все шедевры сопровождаются QR-кодами, через которые с помощью гаджетов посетители смогут узнать максимальную информацию о том или ином предмете.

Продемонстрировать национальную своеобразность украинской иконописи, разнообразие художественного языка, богатый сюжетный  репертуар и региональные особенности украинской иконы, а также стилистические изменения, которые с течением времени в ней происходили, – именно такие задачи возлагают организаторы межмузейного выставочного проекта, стартовавшего 18 июня 2015 года в Национальном Киево-Печерском историко-культурном заповеднике.

виставка_1.jpg

На протяжении всего лета киевляне и гости столицы будут иметь возможность осмотреть 120 памяток, среди которых произведения иконописи и декоративно-литургического искусства X– XIХ вв. из собраний Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, Благотворительного фонда «Платар. Памяти Сергея Платонова», Фонда «Арт-инвест Групп», Музея Шереметьевых и Антикварного салона «Дукат».

К открытию выставки был издан отдельный каталог, а все шедевры сопровождаются QR-кодами, через которые с помощью гаджетов посетители смогут узнать максимальную информацию о том или ином предмете.

виставка_2.jpg

В торжественном открытии приняли участие и выступили: генеральный директор Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Любомир Михайлина, первый заместитель Министра культуры Украины Игорь Лиховый, народный депутат Украины Сергей Тарута.

Любомир Михайлина поблагодарил всех партнеров за конструктивное сотрудничество над проектом. А также отметил, что выставка является вкладом в популяризацию величия и богатства сакрального искусства XIV–XVII вв. и возрождение и развитие традиций иконописи на территории Украины. А также это своеобразная молитва за Украину и за мир в это нелегкое время испытаний нашей державы.

виставка_3.jpg

Во время своего выступления Игорь Лиховый сделал экскурс в прошлое, подчеркнув исключительное значение иконы в жизни украинца и то, что икона, даже после того как перестает быть предметом культа, превращаясь на музейный экспонат, не теряет своего сакрального значения.

Проект «Мир украинской иконы» – это пример того, что музей и частный коллекционер могут быть не конкурентами, а партнерами, работающими на общую задачу, – показать величие и разнообразие украинского искусства. Не разделяя на «твое» и «мое», потому что создавалось оно тут, на этой земле, людьми, рожденными здесь, или теми, для кого Украина стала родной. Для этого более символичного места, чем Киево-Печерский заповедник, нет.

Выставку можно посетить ежедневно с 19 июня 2015 г. с 09:00 до 18:00 по адресу: г. Киев, ул. Лаврская, 9, корпус № 4 Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Об этом информирует Музейний простір.