• Главная
  • Новости
  • Национальный музей экспонирует иконы из Межигорья и дома Пшонки...

Национальный музей экспонирует иконы из Межигорья и дома Пшонки

29.04.2014, 13:40
Национальный музей экспонирует иконы из Межигорья и дома Пшонки - фото 1
В Национальном художественном музее открылась 25 апреля выставка «Кодекс Межигорья».

В Национальном художественном музее открылась 25 апреля выставка «Кодекс Межигорья».

На ней представлены предметы, найденные в резиденции Януковича и в доме экс-генпрокурора Пшонки. Об этом сообщает LB.ua.

ikona.jpeg

Наиболее ценными находками Межигорья кураторы и экспертная комиссия считают икону византийской традиции, предположительно XIV-XV века, старопечатную книгу «Апостол» Ивана Федорова 1574-го года, «Евангелие» 1784-го года, трипольскую вазу, а также работы Ивана Айвазовского, Василия Поленова, Хендрика ван Балена.

«Картина Василия Поленова «Христос и грешница» или «Кто без греха» – одна из наибольших ценностей коллекции. Она была найдена случайно. Мы точно знаем, что картина несколько лет назад была продана на британском аукционе «Бонэмс» более чем за 4 млн фунтов стерлингов. В резиденции картина висела в одном из центральных холлов, поэтому я не думаю, что владельцы не знали истинной ценности работы», – рассказывает Алиса Ложкина, куратор выставки.

«В одном из темных коридоров между двумя туалетными комнатами я увидела картину «Сбор манны небесной» антверпенского художника Хендрика ван Балена и Яна Брейгеля Старшего. Картина находится в замечательном состоянии, так как написана на меди. Это произведение фламандской живописи конца XVI - начала XVII века», – делится Елена Живкова, замдиректора по научной работе Национального музея Варвара и Богдана Ханенко.

Выставка "Кодекс Межигорье" продлится до 27 июля 2014 года.