• Главная
  • Новости
  • В мае начнутся съемки цикла программ «7 исторических чудес Украины»...

В мае начнутся съемки цикла программ «7 исторических чудес Украины»

15.04.2013, 09:42
В список попали и святыни

В начале мая начнутся съемки цикла программ «7 исторических чудес Украины». Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе инициатора и председателя оргкомитета акции «7 чудес Украины» Николая Томенко.

«В первых числах мая начнется запись программ о Киево-Печерской Лавре и Софии Киевской. Всего в объективы камер попадут 10 самых выдающихся объектов, которые тесно связаны с историческим прошлым Украины», - говорится в сообщении.

Цикл телепередач будет отснят по результатам I этапа всеукраинской акции «7 чудес Украины», который состоялся в 2007 году, добавили в пресс-службе. При этом в пресс-службе напомнили, что эта акция была признана Национальной туристической организацией и Ассоциацией журналистов «Туристический пресс-клуб Украины» событием 2007 года в туристической сфере Украины, отмечена «Советом по вопросам туризма и курортов», а также признана политическими обозревателями и журналистами ведущих СМИ лучшей просветительской акцией года.

В телепроекте «7 исторических чудес Украины» будут представлены как победители, так и финалисты акции. В перечень объектов (по хронологии исторических событий, с которыми связаны эти объекты) вошли:

1. Каменная могила (г.Мелитополь, Запорожская обл.).
2. Херсонес Таврический (Крым).
3. Чернигов древний (Антониевы пещеры, г.Чернигов).
4. София Киевская (г.Киев).
5. Киево-Печерская Лавра (г.Киев).
6. Заповедник «Хортица» (о.Хортица, Запорожская обл.).
7. Дендропарк «Софиевка» (г.Умань, Черкасская обл.).
8. Замковый комплекс князей Острожских (г.Острог, г.Староконстантинов Ровенская обл.).
9. Заповедник «Переяслав» (г.Переяслав-Хмельницкий, Киевская обл.).
10. Старый город. Исторический центр Львова (г.Львов).