СБУ передала в музейные фонды Буковины конфискованную икону

24.01.2013, 09:01
СБУ передала в музейные фонды Буковины конфискованную икону - фото 1

Сотрудники управления СБУ в Черновицкой области 23 января передали в государственные фонды Черновицкого художественного и краеведческого музеев 11 старинных предметов, представляющих культурную и историческую ценность и которые по решениям суда были конфискованы у контрабандиста-иностранца.

ікона.jpgСотрудники управления СБУ в Черновицкой области 23 января передали в государственные фонды Черновицкого художественного и краеведческого музеев 11 старинных предметов, представляющих культурную и историческую ценность и которые по решениям суда были конфискованы у контрабандиста-иностранца.

В августе 2012 года на международном автомобильном пункте пропуска «Росошаны» пограничники задержали гражданина Молдовы за попытку незаконного вывоза за границу предметов исторического наследия. Древности, которые иностранец скрыл от таможенного контроля, были обнаружены правоохранителями в его автомобиле. По заключению государственной искусствоведческой экспертизы они составляют культурную и историческую ценность и подпадают под действие Закона Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей». Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Черновицкой области.

По материалам уголовного дела, которое расследовали следователи УСБУ, приговором суда гражданина Молдовы признан виновным в совершении контрабанды и оштрафован на 7 тыс. гривен с конфискацией предметов контрабанды.

Среди раритетов – икона «Иисус Христос с головой Иоанна Крестителя» размером 45х33 см, написанная в технике живописи на дереве в конце XIX в., и десять металлических наконечников к стрелам, изготовленные из металла методом литья, ковки и шлифовки в XIII – XV в.

Икона является незаурядным образцом сакрального искусства конца XIX в. с редким подбором персонажей, что делает ее своего рода уникальной. Образ создан в Подкарпатском регионе, где были сильны балканские влияния. Изъятые у контрабандиста наконечники стрел образуют коллекцию и признаны предметами археологического наследия. Они имеют историческую ценность, как образцы вооружения населения Украины позднего средневековья.

По решению Межведомственного совета по вопросам вывоза, ввоза и возвращения культурных ценностей Министерства культуры Украины эти образцы национальной старины будут храниться и изучаться буковинскими специалистами и пополнят музейные фонды края. Об этом сообщает ZIK.