• Главная
  • Новости
  • В Украине нашли уникальную икону, которая могла принадлежать Мономаху...

В Украине нашли уникальную икону, которая могла принадлежать Мономаху

10.08.2012, 10:05
В Украине нашли уникальную икону, которая могла принадлежать Мономаху - фото 1
Эта небольшая каменная икона – единственная в мире. Памяток с такой уникальной резьбой нет в музеях мира, утверждают украинские ученые.

Ікона-Мономаха.jpgЭта небольшая каменная икона – единственная в мире. Памяток с такой уникальной резьбой нет в музеях мира, утверждают украинские ученые.

Внимательно проанализировав стиль изображения, они пришли к выводу – икона была сделана не позже ХІІІ века и могла принадлежать князьям Владимиру Великому или Владимиру Мономаху. Но пока сказать об этом со стопроцентной уверенностью ученые не берутся – необходимо еще продолжать исследование находки.

Главный хранитель фондов Национального Киево-Печерского заповедника Григорий Полюшко, прежде чем взять икону в руки, надевает перчатки – он имеет дело с бесценным предметом.

«Резьба уникальна, схема расположения святых чрезвычайно интересна. Это единственная в мире вещь», – объясняет Полюшко и под лупой еще раз осматривает Богоматерь с младенцем в окружении апостолов, евангелистов и святых.

Григорий Полюшко изучал икону вместе с экспертом византийского искусства Василием Пуцко. На вопрос, каким образом удалось установить приблизительную дату изготовления, эксперт из Лавры объясняет: сравнить с аналогичным произведением невозможно, потому что такая находка единственная. Кроме того, определить возраст камня нельзя, поэтому вывод сделан на основании анализа стиля исполнения иконы. Но эксперты уверяют – подделать ее невозможно.

«Сделать сейчас такую вещь как подделку невозможно. Это нужно быть мастером, художником, нужно прекрасно знать искусство Византии, еще нужно знать эти орнаменты. Это должен быть гениальный человек», – объясняет Полюшко.

Эксперты говорят, что икона (резная из природного гипса) сделана не позднее ХІІІ  века на заказ очень богатого человека. Даже маленькие такие каменные образы делались на заказ князей или кого-то из их окружения.

Григорий Полюшко демонстрирует надпись на обратной стороне находки «Господи, помоги рабу своему Василию», написанную на старославянском языке.

«В Софиевском соборе тоже есть такие надписи», – комментирует Полюшко. «Владимир Мономах в святом крещении был Василием. И таких князей немного – Владимир Великий (в святом крещении Василий), Василько Романович», – говорит эксперт. «Нам бы хотелось, чтобы она принадлежала Великому Князю Киевскому. И эта надпись близка к этому. Но складочки в одежде были позже, чем в то время, как бы нам хотелось. Изображение в полный рост, розеточка тоже появилась позже. Но, возможно, мы не знаем более ранних работ», – подытоживает Полюшко.

Каменная икона из-под Канева могла принадлежать еще Владимиру Мономаху. Но это тоже нельзя сейчас утверждать со всей уверенностью.

Но Григорий Полюшко уверяет – он имеет дело с уникальной находкой, даже приблизительную стоимость которой установить невозможно.

Эту икону нашли неподалеку от Канева в 1930-х годах в районе Княжей горы. Планируется, что со временем она будет передана в собственность государства. Об этом информирует сайт Українська візантиністика со ссылкой на «Українську правду. Життя».