В Донецке покажут уникальные иконы из льна

07.02.2012, 10:50
В Донецке покажут уникальные иконы из льна - фото 1
Донецкий областной художественный музей 8 февраля 2012 представляет выставку уникальных икон из льна, изготовленных Владимиром Денщиков в технике узелкового плетения - «Духовное макраме».

ИконаДонецкий областной художественный музей 8 февраля 2012 представляет выставку уникальных икон из льна, изготовленных Владимиром Денщиков в технике узелкового плетения - «Духовное макраме».

Денщиков Владимир - единственный в мире человек, который создает иконы из льняной нити, информирует сайт Музейное пространство Украины. Такая техника уникальна и не имеет аналогов. Специалисты называют Денщикова основоположником нового вида иконотворчости. Работы мастера выполнены по церковным канонам в единственном экземпляре.

Все детали узелков на окладах и ризах образов созданы из странного материала - льняной нити (0,5-2мм), причем каждый из миллионов узелков завязан вручную, без применения технических средств (спиц, крючков и т. п.). Каждая из работ насчитывает от одного до нескольких миллионов узелков. Над созданием иконы размером 40х50 автор работает от 3 до 6 месяцев. А над иконой «Святой Благоверный князь Александр Невский» (представлена в экспозиции) мастер работал 14 месяцев. Она насчитывает более 9 миллионов узелков. Лица святых написаны маслом на льняном полотне.

Иконы Владимир Анатольевич создает с благословения священнослужителей. На создание значительных работ художника неоднократно благословлял митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ (МП) Лазарь (Швец) и семейный духовник, настоятель храма-маяка Николая Чудотворца - о. Сергей.

Иконы В. А. Денщикова выполненные в технике макраме - узелкового плетения, в которой он работает уже более 30 лет. Работы мастера экспонировались и продолжают экспонироваться прежде всего в Украине, а также на выставках в Германии, Австрии, Венгрии, Украины. Находятся они в частных коллекциях Украины, России, Чехии, Венгрии, Германии, США.

В экспозиции Донецкого областного художественного музея представлено около 30 работ.