• Главная
  • Новости
  • В Киеве появился уникальный храм, украшенный "петриковской росписью"...

В Киеве появился уникальный храм, украшенный "петриковской росписью"

19.07.2011, 16:16
В Киеве появился уникальный храм, украшенный "петриковской росписью" - фото 1
Внутреннюю часть Свято-Юрьевского храма, который принадлежит Киевскому Патриархату, за несколько недель расписали художницы из села Петриковка Галина Назаренко и Ирина Кибец.

храм_з_петриківським_розписом3.jpgВ столице появилась особая церковь - храм на Михайловской площади украсили «петриковской росписью».

Внутреннюю часть Свято-Юрьевского храма, который принадлежит Киевскому Патриархату, за несколько недель расписали художницы из села Петриковка Галина Назаренко и Ирина Кибец, сообщает Украинская правда со ссылкой на сайт Рукотворы.

Ни настоятель церкви, ни сами художницы подобной отделки на культовых сооружениях раньше не видели, хотя и говорят, что исторически растительными орнаментами свои храмы разрисовывали еще казаки, а также художники многих религий мира.

"Петриковка - это наш украинский ответ любым религиозным орнаментам, существующим в мире. Нет такой религии, где бы растительные мотивы не использовались в орнаментах", - сказал отец Сергий Станкевич, настоятель Свято-Юрьевского храма.

храм_з_петриківським_розписом

Идею украсить храм росписью подбросили настоятелю сами прихожане, которые случайно попали на выставку Назаренко в Софии Киевской.

храм_з_петриківським_розписом

По словам настоятеля, роспись в храме проходила по определенным христианским обычаям, каждый цветок и цвет взяты не просто так, а имеют свое глубинное значение.

храм_з_петриківським_розписом4.jpg"Символ Христа - роза, символ Богородицы - лилия, а если взять виноград, то вообще здесь проповедь о том, какими мы должны быть. Господь наш сказал, что Он лоза, а об апостолах, что они - гроздь. А если вплести сюда колос пшеничный, то мы увидим и намек на хлеб и вино, которое преосуществляется в тело и кровь. Незабудки - символ простых людей. Словом, эти орнаменты можно читать, как раскрытую книгу ", - добавил настоятель храма.