Во Львове учатся писать иконы по средневековой технике

18.07.2011, 12:28
Во Львове учатся писать иконы по средневековой технике - фото 1
Иконописная школа средневековой украинской живописи работает в Украинском католическом университете (Львов) в течение 3-23 июля 2011 г. Здесь учат писать иконы древней техникой яичной темперы, по образцу западноукраинской иконы XIV-XVI вв.

Иконописная школа УКУИконописная школа средневековой украинской живописи работает в Украинском католическом университете (Львов) в течение 3-23 июля 2011 г. Здесь учат писать иконы древней техникой яичной темперы, по образцу западноукраинской иконы XIV-XVI вв. В летней школе УКУ принимают участие 30 участников из Западной, Центральной и Восточной Украины, а также из Литвы, Польши, Канады, Англии и США, сообщает пресс-служба УКУ.

«Мы стараемся популяризировать украинскую икону и приблизить человека к аутентичному миру средневековой живописи, - рассказывает руководитель иконописной школы УКУ Соломия Тимо. - Сегодня художники часто используют пластик и искусственные материалы. Мы же рисуем на настоящий древесине - липе с натуральными пигментами. Такая аутентика приближает человека к природе, к Богу».

Икона с иконописной школы УКУЗа три недели интенсивного обучения в летней иконописной школе УКУ участники напишут икону - для многих это будет первый такой опыт. «Практические занятия в нашей Школе начали реставраторы, изучающие икону изнутри и знающие, из чего она сделана, каждый ее слой, - рассказывает Соломия Тимо. - Их реставрационные материалы - основание для обучения иконописи. В этом уникальность нашей школы».

В летней школе УКУ, кроме реставраторов, преподают ее выпускники. Студентов учат не просто рисовать, но и понимать икону: «Мы стараемся популяризировать феномен иконописи. На всех наших программах практика дополняет теорию. Часто профессиональным художникам для написания икон не хватает знаний - появляются ошибки. А икона - это текст в образе. Поэтому мы серьезно изучаем богословие иконы, также некоторые богословские предметы, историю сакрального искусства и т.д.», - отмечает Соломия Тимо.