• Главная
  • Новости
  • Музей Волынской иконы представил в епархии уникальную выставку религиозной живописи разных конфессий...

Музей Волынской иконы представил в епархии уникальную выставку религиозной живописи разных конфессий

02.11.2010, 13:37
Музей Волынской иконы представил в епархии уникальную выставку религиозной живописи разных конфессий - фото 1
На днях в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого открылась новая уникальная экспозиция, которая соединила в себе традиции католической и православной живописи — «Западноевропейская живопись XVIII-XIX вв.»

katiiiuniatiikonii2010.jpgНа днях в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого открылась новая уникальная экспозиция, которая соединила в себе традиции католической и православной живописи — «Западноевропейская живопись XVIII-XIX вв.», сообщает «Православие в Украине».

Выставка проходит в рамках проекта «Музеи Украины в гостях у Днепропетровского исторического музея» и приехала в епархию по обмену из Луцка. Каждый желающий сможет узнать об особенностях католической и греко-католической иконы, а также религиозной западноевропейской живописи XVIII-XIX столетий, познакомившись с коллекцией Музея Волынской иконы. В свою очередь, жители Волыни могут увидеть экспонаты из Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого.

В экспозиции представлены 26 произведений иконописи и религиозной живописи – профессионалов-иконописцев и аматоров. Большинство экспонатов выставляются впервые, поэтому удивить выставка сможет даже очень прихотливого зрителя. Ведь сакральное искусство – уникальное, в нем скрыты самые сокровенные верования людей разных культур.

Известный днепропетровский искусствовед, заместитель директора Днепропетровского художественного музея Людмила Тверская уверена, что волынская иконопись интересна, прежде всего, тем, что этот регион традиционно соединяет в себе культуру Запада и Востока. В католичестве иконы писались, в основном, на такие сюжеты, как распятие Христа, поклонение волхвов, несение Христом своего креста. Для католиков, по мнению Людмилы Владимировны, религия – это, прежде всего, испытание, а у православных верующих религия более светлая и жизнерадостная. И волынская икона вобрала в себя эти два начала: с одной стороны – это красочность, декоративность украинского барокко, с другой – сдержанность и драматизм западноевропейской живописи.

Тематика сюжетов – самая разнообразная. Характерной чертой произведений является монументальность и внутренняя сила образов в сочетании с простотой, жизнерадостностью и лиричностью.

Самая редкая икона, представленная на выставке — «Богородица Римская» XVIII века. Этот образ практически неизвестен в православии, зато очень популярен в католических храмах. В XVI веке, когда турецкий флот атаковал контролируемую Римом территорию, именно эта икона, по преданию, защитила «вечный город» от врага. Эта икона очень красивая, поскольку ее не просто почитают, а каждый год коронуют в Риме. Именно у этого образа читается Святой Розарий – 150 молитв, между которыми постоянно звучит «Отче наш». На выставке — копия, сделанная волынским художником, по версии которого маленький Иисус Христос чем-то похож на украинского младенца. Именно она характерно показывает, как украинцы зафиксировали свое влияние даже на репродукциях. Оригинал этой иконы хранится в Ватикане.

Выставка демонстрирует общее отличие восточного и западного христианства, раскрывает богатство сакрального искусства, способствует глубокому познанию духовной культуры украинского народа.

Выставка является результатом сотрудничества музея и реставраторов. Произведения обрели свою вторую жизнь в реставрационной мастерской Волынского краеведческого музея, Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Украины и его Львовском филиале, на кафедре реставрации Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры.

Выставка религиозной живописи продлится в историческом музее им. Д. Яворницкого до 31 декабря. На день святителя Николая Чудотворца, 19 декабря, эту выставку дополнят изделия известного российского художника-ювелира Юрия Федорова — иконы, драгоценные распятия, нагрудные кресты, перстни, пасхальные яйца. 

Теги: #Икона