• Главная
  • Новости
  • Виставква в Нью-Йорке экспонирует музейные коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Национального музея Андрея Шептицкого...

Виставква в Нью-Йорке экспонирует музейные коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Национального музея Андрея Шептицкого

22.06.2010, 14:41
Виставква в Нью-Йорке экспонирует музейные коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Национального музея Андрея Шептицкого - фото 1
Организаторами проекта являются Министерство культуры и туризма Украины и Фонд международного искусства и образования (Бесезда, Меріленд США), при поддержке Посольства Украины в США и Посольства США в Украине.

1276698757.jpgНЬЮ-ЙОРК, США – В Музее Библейского искусства "MOBIA" (г. Нью-Йорк, США) открылась выставка "Слава Украины: святые образы XI - XIX веков", на которой представлены музейные предметы из коллекций Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого.

Как сообщает сайт Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, выставка украинской иконы в США проходит по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Владимира в рамках международного выставочного проекта "Украина - Миру" и будет экпонироваться с июня 2010 года по май 2011 года в трех музеях США : Музее Библейского искусства "MOBIA" (г. Нью-Йорк, США), Международном центре Меридиан (г. Вашингтон, округ Колумбия, США) и Музеи искусств Джосліна (г. Омаха, штат Небраска, США).

Организаторами проекта являются Министерство культуры и туризма Украины и Фонд международного искусства и образования (Бесезда, Меріленд США), при поддержке Посольства Украины в США и Посольства США в Украине. Спонсоры проекта – корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (Украина) и Фонд международного искусства и образования (США). Национальным координатором по подготовке и проведению международного выставочного проекта со стороны украинских музеев выступает Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник.

На выставке экспонируются иконы XІV -ХІХ вв. из разных регионов Украины - Волыни, Галичины, Киевщины, Черниговщины, Полтавщины, которые дают возможность проследить эволюцию украинской сакральной живописи от поствизантийского времени до периода расцвета национального искусства - эпохи барокко, полно и многогранно демонстрируют все разнообразие украинской иконописи.

Иконы представляют широкий круг иконографических вариантов сакральной живописи. Это образы Христа, Богородицы, двунадесятых праздников, образы самых популярных избранных святых, а также списки с чудотворных икон Украины. Отдельную группу экспонатов составляют памятники, связанные с историей самого древнего в Восточной Европе монастыря - Киево-Печерской лавры - святыни православного мира.

Экспозиция включает также церковную утварь - кресты, потиры, дарохранительницы, литургические ткани и книги в драгоценных оправах, которые расширят представление об обрядах и традициях православной церкви и полнее всего репрезентуют сохраненное национальное культурное наследие.

На выставке экспонируются 77 музейных предметов, в том числе 64 из коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и 13 из коллекции Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого.

В открытии выставки приняла участие украинская делегация во главе с Министром культуры и туризма Украины Михаилом Кулиняком, в составе: генерального директора Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника Марины Громовой, генерльного директора Национального музея во Львове имени Андрея Шептицкого Игоря Кожана и представителей Украинской Православной Церкви.

К открытию издан каталог выставки "Слава Украины: святые образы XI - XIX веков" на английском языке.

Теги: #Икона