• Главная
  • Новости
  • Церковь должна быть честной в том, что она говорит: делегации из Украины принимают активное участие во Всемирном конгрессе католической прессы...

Церковь должна быть честной в том, что она говорит: делегации из Украины принимают активное участие во Всемирном конгрессе католической прессы

07.10.2010, 10:44
Всемирный конгресс католической прессы происходит в Риме 4-7 октября. От Украины в мероприятии принимают участие две делегации — РКЦ и УГКЦ.

Всемирный конгресс католической прессы происходит в Риме 4-7 октября. От Украины в мероприятии принимают участие две делегации — РКЦ и УГКЦ. В финальную резолюцию конгресса внесли предложение делегации УГКЦ о том, что для распространения Благой Вести нужно рассчитывать не только на собственные церковные СМИ, но и на светские.

Также участники мероприятия от УГКЦ во время работы в группах внесли предложения относительно усовершенствования работы католической прессы в мире. По их мнению, Церковь должна проводить особую и целенаправленную работу Церкви с работниками светских СМИ. Кроме того, нужно повышать журналистское мастерство церковных журналистов, чтобы их материалы могли быть опубликованы в нецерковных медиа.

Во второй день работы участники конгресса уделили значительное внимание поиску сосуществования свободы слова, сопричастия и служения в коммуникационной работе Церкви. «Католическая пресса не должна отличаться от светской ничем, разве что почтительным отношением к правде. Мы работаем в сложных условиях конкуренции в изрядно секуляризированных странах, и потому мы должны заботиться о качестве наших изданий, профессиональности материалов», — подчеркнул епископ Станислас Лалейн из Франции на пленарном заседании.

Говоря о главном отличии церковных и светских медиа, директор римской секции информационного агентства CNS Джон Дэвис подчеркнул, что Церковь должна быть честной в том, что она говорит. «Есть хорошие и плохие новости, и Церковь должна о них говорить. Люди должны видеть, что Церковь строят святые и грешные», — отметил он. Поддержал эту мысль, добавив, что «правда должна быть аргументированной и понятной для всех», епископ Марчелло Семераро, президент Avvenire Nuova Editoriale.

В третий день работы участники мероприятия обсуждали возможности Интернета, которые, по убеждению докладчиков, предоставляют Церкви много средств и угроз одновременно. «Новейшие средства коммуникации будут полезными для Церкви только тогда, когда Церковь сможет их ассимилировать», — подчеркивалось на заседании.

Как сообщает пресс-служба УГКЦ, концепцию работы с новейшими средствами Интернета во время встречи рабочей группы представил и Департамент информации УГКЦ.

В общем, в работе конгресса принимают участие представители из 85 стран мира.