• Главная
  • Новости
  • Информационная политика Церкви станет ведущей темой II Всеукраинского фестиваля православных СМИ...

Информационная политика Церкви станет ведущей темой II Всеукраинского фестиваля православных СМИ

04.02.2010, 11:56
Информационная политика Церкви станет ведущей темой II Всеукраинского фестиваля православных СМИ - фото 1
По предварительным данным, нынешний ФестСМИ, по приглашению участников из Крымской епархии, планируется провести в Ялте в период с 17 по 21 мая.

fest_logo_small_sm.jpgКИЕВ Первое в этом году заседание оргкомитета фестиваля, на котором решались вопросы времени и места проведения будущего форума, его тематики и основного рабочего формата, состоялось 2 февраля. По предварительным данным, нынешний ФестСМИ, по приглашению участников из Крымской епархии, планируется провести в Ялте в период с 17 по 21 мая. Окончательно дату и место проведения будут утверждены несколько позже, однако проведение фестиваля в два этапа – весной и осенью – рассматривается как возможный формат встречи.

По сообщению портала «Православие в Украине», главную тему для нынешнего собрания православных журналистов подсказали последние события в церковной жизни. В частности утверждены на первом заседании президиума Межсоборного присутствия РПЦ вопросы для рассмотрения в комиссиях этого коллегиального органа. Поэтому председатель оргкомитета фестиваля – пресс-секретарь Предстоятеля Украинской Православной Церкви, председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ – протоиерей Георгий Коваленко, как член комиссии Мижсоборного Присутствия по вопросам информационной деятельности Церкви и отношений со СМИ, предложил посвятить фестиваль теме «Информационная политика Церкви».

В рамках основной темы будут рассмотрены также вопросы церковных СМИ как общественно значимых инструментов, роли СМИ в урегулировании конфликтных ситуаций, отношение Церкви к богохульства в СМИ и клеветнических публикаций, ответственности журналистов и т.д.

Планируется, что Фестиваль СМИ православных проходить в четырех основных направлениях: пленарное заседание с обсуждением вышеупомянутых ведущих тем; Клуб главного редактора - совместная встреча с дальнейшей работой в секциях; мастер-классы и паломничество святынями Крыма.

В случае, если фестиваль будет проводиться в два этапа, то во время весенней встречи состоится выставка православных СМИ и подготовка к рейтингового голосования за епархиальные медиа, которое состоится осенью. Выставку-ярмарку православных СМИ в этом году планируется провести в Киеве, в галерее УПЦ «Соборная», что в парке строительства Кафедрального собора (Киев, ул. Железнодорожное шоссе, 3, ст.м. Лыбидская), и завершить на день журналиста – 6 июня. Посетить экспозицию смогут все желающие.

Принять участие в подготовке будущего ФестСМИ оргкомитет приглашает всех желающих. Потенциальные реальные и виртуальные участники могут сами определить, какие мастер-классы им нужны и кто мог бы их провести, какие вопросы функционирования православных масс-медиа на современном этапе следовало бы обсудить дополнительно, на что обратить особое внимание и почему посвятить фестивальный время.

ФестСМИ изначально призван стать площадкой для общения православных медийщиков, где представители СМИ епархий могли бы знакомиться друг с другом, общаться, повышать свой профессиональный уровень. Поэтому оргкомитет приглашает поразмышлять вместе над тематикой предстоящей встречи, высказать свои предложения и разместить их на ресурсе фестиваля на сайте  www.festzmi.org.