Главы Церквей поздравляют украинцев с Воскресением Христовым

16.04.2020, 14:48
Главы Церквей поздравляют украинцев с Воскресением Христовым - фото 1

В последние дни Великого поста Предстоятели и епископы украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными светлому празднику Христова Воскресения. Архипастыри отмечают, что эта Пасха особенная, поскольку проходит в сложных условиях пандемии, когда люди не имеют возможности молиться в своих родных храмах.

В последние дни Великого поста Предстоятели и епископы украинских Церквей обратились к верующим и духовенству с посланиями, посвященными светлому празднику Христова Воскресения. Архипастыри отмечают, что эта Пасха особенная, поскольку проходит в сложных условиях пандемии, когда люди не имеют возможности молиться в своих родных храмах.

Патриарх УГКЦ Святослав в своем послании отметил, что болезнь, которая охватила весь мир, показала, насколько мы уязвимые и нуждающиеся, однако она также дала нам возможность почувствовать себя единой человеческой семьей.

«Среди этой темноты страха и неволи современного человека у нас есть уникальная возможность заново осознать, что сегодня означает быть христианином. Как христиане, мы те, что в Таинстве Крещения уже умерли для этого мира и воскресли вместе с нашим Спасителем! Мы наследники апостолов, которые видели собственными глазами Воскресшего и касались своими руками Его прославленного тела, что прошло сквозь смертное распятие в жизнь вечную...

Празднуя Пасху, мы верим и уже видим, что современная пандемия обязательно закончится, а человечество выйдет из нее лучшим, с чувством солидарности и единства между собой, с глубоким пониманием значения и призвания человеческой жизни. В этот праздник Христос нам зажигает Свет надежды, открытой для всех людей без ограничений. Никакой карантин, никакое социальное обособление не может нам заградить путь к Нему. Наоборот, мы все вместе, и те, что живем, и те, что отошли в вечность, как единый народ Божий празднуем радость победы над смертью. В нашем горе и боли получаем надежду и утешение. Дано нам вечное освобождение от духовных оков. Поэтому Пасху славим вечную!» – пожелал Глава УГКЦ.

Епископы УГКЦ в США в своем поздравлении отмечают, что Пасха – это наибольший и самый радостный праздник в литургическом календаре, праздник, исполненный радости.

«Наше молитвенное пожелание сегодня всем и каждому из вас в этот славный праздник Пасхи заключается в том, чтобы неописуемая и несравненная радость Воскресения Господа из гроба наполнила наши сердца и души. Пусть эта радость заполнит каждую пустоту внутри нас, пусть уничтожит всю боль и страх и победит все сомнения и соблазны, оставаясь с нами навсегда!

Подражаем примеру святых женщин, которые в то первое пасхальное утро посещали гроб Господень. Примем Воскресшего Христа, который приходит, чтобы заполнить нашу пустоту, и уверенно с верой, словом и делом распространяем Благую Весть о Воскресении Господа Иисуса Христа в нашем мире!

ХРИСТОС ВОСКРЕС! ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!»

Предстоятель ПЦУ Епифаний в своем поздравлении указывает, что Церковь ныне разделяет с народом общее бремя – карантинные ограничения.

«На всяком месте каждый из нас пусть продолжает возносить свою молитву, терпеливо совершая служение Богу и людям, хоть внешние проявления этого служения и осложнены ограничениями, бремя которых несет на себе весь наш народ и мы вместе с ним.

К сожалению, большинство из вас должно оставаться сегодня в своих домах, но, несмотря на внешние ограничения, мы соединяемся в пасхальной радости, потому что воскресение Христово преодолевает все: и время, и пространство!

Сердечно поздравляю всех вас со Светлым Воскресением Господа нашего Иисуса Христа, со спасительной Пасхой! Поздравляю с праздником всех, кто в этих сложных условиях несет служение украинскому народу в армии и других вооруженных формированиях, защищая от внешнего агрессора мир и государственную независимость Украины. Пусть Бог защищает тех, кто жертвенно защищает всех нас! Поздравляю с Пасхой каждого, кто работает на благо общества в органах государственной власти и местного самоуправления.

С чувством особой благодарности наши общие поздравления направляем врачам, всем медицинским работникам и всем, кто жертвенно и с любовью заботится о больных, заботится о защите ближних от распространения пагубной пошести. Пусть Господь хранит вас и дает успех вашему доброму делу!

Как и в предыдущие годы, теплые поздравления и молитвенные пожелания от святынь Златоверхого Киева мы посылаем всем нашим братьям и сестрам, кто вынужден праздновать Пасху в условиях кремлевской оккупации, несправедливого заключения, за решеткой плена. Мы просим для вас у Господа защиты и быстрого освобождения.

Со Светлым Христовым Воскресением сердечно поздравляю всех православных христиан Украины. Убежден, что разделения между нами, искусственно привнесенные извне, будут преодолены, и шаг за шагом в мире и любви все православные Украины объединятся вокруг Киевского престола в единой поместной Украинской Православной Церкви.

Поздравляю с Пасхой всех, кто верует в Господа нашего Иисуса Христа, и весь наш народ. Пусть воскресший Спаситель вдохновит сердца наши надеждой на преодоление нынешних скорбей, укрепит веру, согреет наши души любовью к ближним».

Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий в Пасхальном послании пишет, что Бог подарил всем нам благодать спасения. От нас требуется только одно: прийти к Господу верой, принять эту благодать и воспользоваться ею.

«Добрый Бог пришел на землю, землю опустошенную «прогрессом», выстроенным гордым умом падшего человека, чтобы помочь человеку достойно прожить в пустыне земной жизни и достичь блаженства в жизни на Небе. Через Свое Преславное Воскресение Господь подарил каждому благодатные дары, которые нужны человеку для выживания, для того, чтобы в трудностях, сложностях и испытаниях, которыми наполнена земная жизнь, человек не сломался, а сохранил свое человеческое достоинство, порядочность, красоту и благородство, которыми Господь украсил каждого из нас...

Еще раз сердечно поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Великим Днем Светлого Христова Воскресения. Желаю всем здоровья, спасения и пасхальной радости, которую испытывают те, кто любит Христа и живет с Христом. Пусть Божественная благодать, которую подарил нам Воскресший Христос, наполняет наши сердца и дает нам силу жить на земле так, чтобы мы были хорошими свидетелями великой Тайны Светлого Христова Воскресения. Такая жизнь является большим счастьем для человека.

Во имя Святого Воскресения любим и прощаем друг друга, как и Воскресший Христос возлюбил и простил нас».

Представители Постоянной конференции украинских православных епископов за пределами Украины в своем Пасхальном поздравлении отметили, что, несмотря на все переживания последних недель карантина, мы сегодня радуемся и веселимся, потому что Христос уничтожает врата ада и приносит всем залог нашего собственного воскресения.