• Главная
  • Новости
  • В УПЦ МП разрабатывают план, как в условиях карантина, привезти Благодатный огонь...

В УПЦ МП разрабатывают план, как в условиях карантина, привезти Благодатный огонь

31.03.2020, 14:06
В УПЦ МП разрабатывают план, как в условиях карантина, привезти Благодатный огонь - фото 1
УПЦ МП попытается привезти Благодатный огонь из Иерусалима, несмотря на то, что храм Господень закрыт на карантин. Для этого они разрабатывают несколько вариантов.

УПЦ МП попытается привезти Благодатный огонь из Иерусалима, несмотря на то, что храм Господень закрыт на карантин. Для этого они разрабатывают несколько вариантов.

Об этом заявил управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний Паканич, сообщает Центр информации УПЦ МП.

«Мы знаем, что Иерусалимская Патриархия сообщила, что чин схождения Благодатного огня будет проходить. На данный момент, по-моему, есть уже разрешение властей Иерусалима. В отношении присутствия представителей Поместных Церквей – вопрос открытый, но есть и другие варианты. Мы надеемся, что действительно Благодатный огонь будет привезен в Украину», – сказал митрополит Антоний.

Иерарх призвал верующих «немножко уйти от паники», сохранять самообладание и довериться Богу.

Напомним, после того, как в Израиле вступили в силу новые ограничения, связанные с соблюдением режима карантина во время пандемии коронавируса, главы греческой, армянской и католических общин распорядились 25 марта закрыть храм Гроба Господня.

Последний раз Храм Гроба Господня закрывался два года назад. Тогда церковные иерархи протестовали против изменений в налоговом законодательстве Израиля и против нового закона, позволяющего государству изымать у Церкви участки земли.

Если Храм не откроется до 18 апреля, то будет сорвана церемония схождения Благодатного огня, которая активно использовалась российской пропагандой для укрепления "мистической легитимности" нынешней власти.