Празднование Рождества 25 декабря поддерживают 25% украинцев

24.12.2019, 13:20
Празднование Рождества 25 декабря поддерживают 25% украинцев - фото 1
Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный группой «Рейтинг».

Большинство украинцев против идеи перехода Православной Церкви на григорианский календарь и празднования Рождества 25 декабря. Об этом свидетельствует опрос общественного мнения, проведенный группой «Рейтинг», сообщает BBCnews.

Во время исследования опросили 2000 респондентов, погрешность составляет не более 2,2%.

Сейчас 25% опрошенных поддерживают идею переноса празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, 64% против, а 7% опрошенных – безразлично.

Социологи указывают, что за три года количество сторонников модернизации церковного календаря выросло с 15% до 25%, а противников уменьшилось с 69% до 64%.

На Западе Украины количество сторонников и противников празднования Рождества почти равно, в других регионах большинство против.

В Украине юлианским календарем, который отстает от астрономического на 13 дней, пользуются как православные конфессии, так и Греко-Католическая Церковь. Тогда как светская Украина вместе с большинством других стран уже почти 100 лет живет по более точному – григорианскому, введенному в XVI в.

Именно это несоответствие и обуславливает то, что украинцы, в отличие от остального мира, празднуют Рождество после, а не до Нового года, который приходится на Рождественский пост. А сам Новый год отмечают дважды – по новому и старому стилям.

Два года назад Верховная Рада сделала праздничными и государственными выходными днями и 25 декабря, и 7 января.