• Главная
  • Новости
  • По Юлианскому календарю Церковь сегодня чтит великомученика и целителя Пантелеймона...

По Юлианскому календарю Церковь сегодня чтит великомученика и целителя Пантелеймона

09.08.2019, 12:00
Святая Церковь 9 августа вспоминает одного из самых почитаемых святых – великомученика и целителя Пантелеймона. Он был талантливым и бескорыстным врачом, понесшим мученическую смерть за христианскую веру.

Святая Церковь 9 августа вспоминает одного из самых почитаемых святых – великомученика и целителя Пантелеймона. Он был талантливым и бескорыстным врачом, понесшим мученическую смерть за христианскую веру, сообщает ПЦУ на своей странице в Фейсбуке.

Святой Пантелеймон, что означает в переводе с греческого языка «всемилостивый», при рождении был назван Пантолеоном (в переводе означает «лев во всем») и жил в IV веке, в городе Никомидии. Мать его была христианкой, а отец – язычником. Мать рано умерла, и тогда отец отдал юношу на обучение профессии врача. Позже его как талантливого целителя пригласили лечить во двор самого императора. Пантолеон сначала придерживался языческой веры своего отца, однако, переняв от покойной матери симпатию к христианству, подружился с пресвитером Ермолаем, а после удивительного воскресения на его глазах ребенка, умершего от укуса змеи, принял крещение вместе с именем Пантелеймон.

Искренняя вера во Христа помогала ему лечить и исцелять людей от разных недугов. Причем, святой Пантелеймон делал это бесплатно, часто помогая немощным и нуждающимся собственным добром, которое унаследовал от богатого отца.

Святой Пантелеймон посещал христиан, находившихся в заключении, лечил их раны. Через человеческую зависть и исповедание христианской веры Пантелеймон был подвергнут пыткам и погиб мученической смертью. Многие из тех, кто присутствовал при казни святого, благодаря чудесам, которые тогда произошли, уверовали в Господа. Ученики его написали рассказ о жизни Пантелеймона, а святые его мощи частицами разошлись по всему христианскому миру.