День пророка Илии отмечают по Юлианскому календарю

02.08.2019, 10:43
День пророка Илии отмечают по Юлианскому календарю - фото 1
Святой Илия – один из пророков, жизнь которого описана в ветхозаветных книгах и в книгах Нового завета. Он жил в IX веке до рождения Иисуса Христа, а значение имени Илия, «мощь Господня», пророк ярко показал своей жизнью.

Святой Илия – один из пророков, жизнь которого описана в ветхозаветных книгах (3Цар.; 4Цар.; Сир. 48:1–5; 1Мак. 2:58). Также упоминания о Господнем Пророке есть в книгах Нового завета (Мф. 17:3; Мк. 9:4; Лк. 9:30). Он жил в IX веке до рождения Иисуса Христа, а значение имени Илия, «мощь Господня», пророк ярко показал своей жизнью.

Илия – широко почитаемый святой в Украине с начала принятия нашим народом христианства. Первый храм, построенный в Киеве при князе Игоре, был в честь этого пророка.

После своего крещения княгиня Ольга построила Ильинский храм в селе Выбуты, где она родилась.

Илия родился в г. Фесфии (Тесвии) Галаадской за 900 лет до Рождества Христова. Имя, которое родители дали сыну, означает «мощь Господня», определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Богу, поселился в пустыне и жил в молитве и строгом посте. Также Илия смело выступал против царя и царицы, которые были идолопоклонниками, и призывал людей к вере и поклонению единому Богу. Он непосредственно озвучивал перед царем Господни предостережения.

В Библии говорится также о чудесах, которые через Илию делал Господь, в частности, о воскресении сына вдовы из Сарепты. Благодаря своей вере пророк сумел показать народу Божию силу, которая проявилась во время его молитвы на горе Кармил, где собрались израильтяне с царем. Там Илия обнаружил немощь жрецов. Именно после его молитвы Бог послал на землю после трехлетней засухи дождь.

Несмотря на все это, Илья подвергся преследованиям, из-за которых вынужден был скрываться в пустыне. Господь поддерживал его всегда, пророку приносили еду хищные вороны. Согласно Библии, именно Илии Господь явился в тихом ветерке, показав тем самым, что Господь является милосердным Отцом. Это явление также называют прообразом пришествия на землю Иисуса Христа, пришедшего спасти людей, а не наказать их. Илия, согласно указанию Божию, помазал в пророки Елисея, который впоследствии стал его учеником.

Библия описывает, что Господь живым взял пророка на небо – на огненной колеснице, запряженной огненными конями. Иконописцы именно так изображают Илию: во время вознесения – на огненной колеснице, запряженной четверкой крылатых лошадей, которая возносится в небеса.

Упоминание о пророке Илии в Библии и при описании Преображения Господня: на горе именно Илия и Моисей явились и беседовали с Иисусом.

В тропари праздника Илия описывается как «Ангел телесный, твердыня пророков, второй предтеча Христова пришествия...»

По Церковному Преданию, пророк Илия будет предтечей второго пришествия Христа на землю и во время проповеди испытает мученическую смерть.