• Главная
  • Новости
  • Сегодня Великий четверг по Григорианскому календарю, что начинает Пасхальное триденствие...

Сегодня Великий четверг по Григорианскому календарю, что начинает Пасхальное триденствие

18.04.2019, 12:01
Сегодня Великий четверг по Григорианскому календарю, что начинает Пасхальное триденствие - фото 1
Важнейшими днями Великой недели является Пасхальное триденствие, начинающееся в Великий четверг, т.е. сегодня, по Григорианскому календарю.

Важнейшими днями Великой недели является Пасхальное триденствие, начинающееся в Великий четверг, т.е. сегодня, по Григорианскому календарю.

Святое Пасхальное триденствие Господней Муки и Воскресения является вершиной всего литургического года. Пасхальное триденствие начинается Мессой Господней Вечери и заканчивается вечерней воскресенья Воскресения.

Во время Литургии Великого четверга происходит также обряд омовения ног. У евреев это всегда выполняли рабы или слуги. Иисус во время Тайной вечери собственноручно омыл ноги апостолам, показывая пример любви каждому из нас. Обычай омовения друг другу ног сначала имел место в бенедиктинских монастырях. Со временем это стало использоваться в Литургии Великого четверга. Сначала в римской Литургии его могли выполнять только епископы и аббаты. Сегодня, после литургической реформы, этот обряд может совершаться в каждой приходской общине.

Во время пения гимна «Слава в вышних Богу» в четверг в последний раз будут звучать орган и все колокола – они умолкнут до Пасхи.

На Мессе Великого четверга освящается большое количество даров, чтобы их хватило на Страстную Пятницу, когда Месса не проводится.

С XI века эти дары помещаются не в ризницу, а в одну из часовен храма для поклонения им после Мессы.

Перенос даров, который осуществляется во время торжественной процессии после Мессы, символизирует заключение Христа в темницу. Затем с алтаря убираются подсвечники, кресты и покрывало, что символизирует снятие одежд с Христа воинами перед Его распятием.

На тайне страстей сосредоточено Богослужение Великой пятницы – дня строгого поста и покаяния, единственного дня в году, когда не совершается Евхаристическая Литургия. В храмах пятничная служба обычно продолжается несколько часов, поскольку для поклонения кресту и его целования выстраивается длинная очередь верующих. В этот день верующие причащаются Преждеосвященными дарами.

В Великую субботу верующие пребывают в молитве перед гробом Господним. C появлением первой звезды начнется торжественное Богослужение вечера Пасхи. В этот день зажигается пасхал – большая свеча, которая торжественно вносится в храм под пение гимна «Слава в вышних Богу», и с этого момента в храме снова звучит орган и колокола, прославляя Христово Воскресение.