Началась Страстная седмица

02.04.2018, 09:14
Началась Страстная седмица - фото 1
Сегодня начинается последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресеньем. Эта неделя получила название Страстной.

Сегодня начинается последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресеньем. Эта неделя получила название Страстной. Она посвящена воспоминаниям последних дней земной жизни Иисуса Христа, Его страданий и смерти.

Каждый день Страстной недели называется "великим" и связан со своими обычаями и приметами. Из всех дней последней седмицы в народной традиции выделяется Великий, Страстный или Чистый четверг. Этот день установлен Церковью в память Тайной вечери, на которую Иисус Христос собрал своих учеников. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты и красили яйца. Но главное в этот день – позаботиться о чистоте собственной души путем причастия. 

В день Великой пятницы – особо строгий пост, этот день посвящен воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа. В этот день в храмах устанавливают для поклонения Плащаницу. 

В Великую субботу совершается воспоминание погребения Иисуса Христа, Богослужения в этот день начинаются с раннего утра, продолжаются до конца дня и сливаются с началом торжественной Пасхальной заутрени. 

В течение всего дня в храмах проводится освящение пасхальной трапезы: куличей, яиц, соли, творога, мясных продуктов. 

В этом году празднуем Пасху по Юлианскому календарю 8 апреля.

Читайте также: Великий Понедельник, Вторник и Среда: их значение и Богослужения