Сегодня навечерие Богоявления у армян

05.01.2018, 10:42
Сегодня навечерие Богоявления у армян - фото 1
Праздник навечерия Богоявления начинается 5 января, в 17 часов. Предшествует празднику рождественский пост, который продолжается семь дней: с 30 декабря до вечера 5 января.

Праздник навечерия Богоявления начинается 5 января, в 17 часов. Предшествует празднику рождественский пост, который продолжается семь дней: с 30 декабря до вечера 5 января.

Навечерие Богоявления называется на армянском «Чрагалуйц», что в переводе означает «зажжение лампад». Существует древний обычай – на этот праздник приносить из храма домой зажженные лампадки и свечки.

Во время службы вечерней Св. Литургии церковный хор исполняет гимн-шаракан «Великое таинство», на армянском – «Хорурд Хорин», созданный в V веке епископом Мовсес Хоренаци.

Чтение библейских книг погружает верующих в события священной истории: от сотворения мира и человека, грехопадения до Благой вести о рождении Спасителя. «Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк.2: 11). Возвещает общине о Рождестве Христовом и духовный пастырь: «Христос родился и нам явился. Вам и нам Благая весть». Зажженные лампады и свечи в храме символизируют путеводный свет Вифлеемской звезды.

После окончания Службы все прихожане зажигают свои свечи и лампадки от главного алтарного светоча и несут рождественский огонь домой. Этот огонь символизирует Божественный свет и благословение церкви. Праздничный вечер завершается в семейном кругу постным ужином и посещением близких. Принято поздравлять друг друга с праздником, говорить добрые пожелания.

Подробнее о навечерии Богоявления и армянских традициях Рождества читайте в материалах Татьяны Длинной: Армянские традиции Рождества в городе святого Николая и Богоявление в армянской миниатюре.