• Главная
  • Новости
  • Главы христианских Церквей поздравляют украинцев с Рождеством Христовым...

Главы христианских Церквей поздравляют украинцев с Рождеством Христовым

03.01.2018, 10:51
Главы христианских Церквей поздравляют украинцев с Рождеством Христовым - фото 1
У каждого первоиерарха свое пожелание верующим на Рождество.

Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет (Денисенко) в своем послании желает украинскому народу мира, единства и просит Господа, чтобы «Он даровал нам победу над видимыми и невидимыми врагами».

«В этот радостный праздничный день поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым и Новым годом. Поздравляю с праздником Президента Украины Петра Порошенко, Верховную Раду, украинское правительство, наши Вооруженные силы, верных и мужественных защитников нашей Отчизны, которые не жалеют даже своей собственной жизни. Поздравляю всех наших земляков-украинцев, рассеянных по всему миру: в Америке и в Канаде, в Европе и в Австралии, которые любят свою Отчизну и помогают ей.

В эти радостные праздничные дни благодарим Господа нашего Иисуса Христа за Его безграничную любовь к нам, грешным, чтобы Он даровал нам победу над видимыми и невидимыми врагами, мир, единство украинскому народу и благоденствие. Будем руководствоваться в своей жизни правдой и любовью, которые могут привести нас к вечной блаженной жизни. Пусть яркие лучи Вифлеемской звезды озаряют наши души и сердца светом мира, любви и правды», – пишет Предстоятель Киевского Патриархата.

Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) в своем Рождественском поздравлении призывает обратить внимание на обездоленных людей:

«Дорогие во Христе! Чтобы достойно праздновать Рождество, делимся с убогими – всякого вида бедности – тем богатством, которое мы, верующие люди, имеем, прежде всего, духовными дарами, а затем и материальными благами. Пусть прадедовская коляда, которая приветствует Царя в бедном вертепе, будет для нас Божьим заветом приближаться к бедным и обогащать их сокровищами нашей святой веры. Склоняемся над Христом, присутствующим в наших нуждающихся братьях и сестрах, давая им ощутить близость Бога, который окутывает каждого своим безграничным милосердием и своей безусловной любовью. Придем с колядой к нашим воинам в места их пребывания – в дома, куда они вернулись после выполнения святого долга защиты Отчизны, в воинские части или на фронт. Проведаем пострадавших от боевых действий, примем к своему сердцу боль бедного и нуждающегося – так мы примем Христа с Пресвятой семьей, обогатим наш дом, семью и общество неисчерпаемыми Божьими сокровищами, «которых ни моль не истребляет, ни воры не крадут» (Мф. 6:19,20). К этому призывает нас святая Церковь, когда поет: «Приготовимся ныне духом и поспешим встретить чистыми глазами и добрыми делами Того, кто своим чудесным рождением захотел прийти к своим. Он рождается в Вифлееме, чтобы нас, лишенных райской жизни, по своему милосердию, снова в нее ввести» (Стихира из Вечерни Воскресенья перед Рождеством)».

Предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий (Березовский) пожелал священнослужителям и мирянам здоровья, спасения и счастья:

«Пусть каждый из нас несет Родившемуся Спасителю смиренную благодарность за Его любовь к нам, падшим, за то самоуничижение, которое Спаситель претерпел, чтобы нас возвысить, чтобы вернуть нам утраченную вечную жизнь и подарить нам радость, которая делает нашу жизнь счастливой и приятной еще здесь, на земле.

Еще раз поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с праздником Рождества Христова. Желаю всем здоровья, спасения и счастья. Пусть благодать радости, которую принес на землю Сын Божий, покоится в наших смиренных сердцах, как Он Сам, наш Спаситель и Господь, когда почил на пречистых руках Своей Матери, Пречистой девы Марии.

Пусть радость, Божий мир и благоволение наполняют наши семьи, нашу Украинскую державу и весь Божий мир. Аминь».

«Сегодня, когда радуются на небесах Ангелы и ночная темнота земли наполняется светом Вифлеемской звезды, направим наши сердца и молитвы к Вифлеемской пещере, чтобы получить благословение от Новорожденного Христа Спасителя, – говорится в рождественском послании Постоянной Конференции украинских православных епископов за пределами Украины. – Откроем Новорожденному Спасителю наши сердца, чтобы они стали тем местом, в котором Он родится и будет пребывать. Пусть маленький Иисус благословит вас, наполнит благодатью, спокойствием, надеждой и духовной радостью, укрепит вас духовно и физически и подаст Свою благодатную помощь нести ваш земной крест. Пусть каждый из нас поймет, что с сегодняшнего дня мы не одни, мы не покинуты, мы не сироты. С нами Бог!

Еще раз поздравляем вас с большим праздником Рождества Христова и молитвенно желаем вам, чтобы Новый 2018 год был мирным и благословенным от Господа».

Митрополит Львовский архиепископ РКЦ Мечислав Мокшицкий пожелал каждому во время Рождества открыть двери своих сердец Христу.

«Рождество – это время добрых слов, семейных встреч, подарков, праздничного настроения... Христос посреди нас! Он стремится войти и поселиться в каждом человеке, в каждом человеческом сердце. B свете этой истины о Божьем присутствии желаю каждому из вас: откройте двери ваших сердец Христу! С Ним войдут в них мир, ясность, радость, надежда, взаимное прощение, спасение и жизнь», – отмечает Глава Конференции римско-католических епископов Украины.

Константинопольский Патриарх Варфоломей в Рождественском послании напомнил, что в 2018 году исполняется семидесятилетний юбилей всемирного провозглашения прав человека, однако эту Декларацию, где освещены общие высокие идеалы, ныне игнорируют и по-разному их толкуют.

«Церковь не может игнорировать эти угрозы для человеческой личности, – пишет Патриарх. – Нет ничего священнее, чем человек, природу которого принял Бог». Мы боремся за человеческое достоинство, для защиты свободы и справедливости человека, хорошо зная, что «настоящий мир происходит от Бога», что трансцендентная тайна воплощения Слова Божьего и обожествления человека по благодати раскрывает истину о свободе и о божественной судьбе человека...

Братья и чада в Господе,

Празднуем вместе Рождественские святки благоволением Слова Божьего, поселившегося в нас, с наслаждением и полнотой радости. На Фанаре мы молимся, чтобы наш Господь и Спаситель, который воплотился и спустился к роду человеческому, дарил каждому физическое и духовное здоровье в этом новом году, вместе со спокойствием и любовью друг к другу. Пусть Он защитит Свою святую Церковь и благословит дела ее служения во славу Его святого и воспетого Имени».

«Господь на землю сошел, чтобы человек на Небо поднялся, – отмечает в своем послании Предстоятель УАПЦ Макарий (Малетич). – Поздравляя Вас с Рождеством Христовым и Новым 2018 годом, Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, монахи, всечестные отцы, Ваши семьи и все верные УАПЦ, желаю всем Вам в эти рождественские дни духовной радости и церковного торжества, крепкого здоровья и всякого благополучия. Пусть мир Божий, который нужен нашей Украине и всем тем, кто живет на нашей украинской земле, а также Божье благословение пребывают с Вами, Вашими семьями, с каждым человеком, который делает добро, и с нашей славной Украиной».